İsrailin Livana hava zərbələri: Ölənlərin sayı açıqlandı
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Livan və Livan Milli Xəbər Agentliyi (NNA) məlumat yayıb.
Bildirilib ki, İsrailin aprelin 26-da həyata keçirdiyi hava hücumları nəticəsində ikisi uşaq olmaqla 14 nəfər olub, 37 nəfər yaralanıb.
Qeyd olunub ki, İsrail Müdafiə Qüvvələrinin sözçüsü bölgədə yerləşən bir neçə kəndin sakinlərini dərhal təxliyə olunmağa çağırıb.
Məlumata görə, sakinlərə kəndlərdə qalmağın həyatları üçün təhlükə yaratdığı bildirilib.
Bildirilib ki, daha sonra İsrail ordusu Livanın cənubunda mövqelərinə artilleriya və hava zərbələri endirib.
Qeyd edilib ki, İsrail tərəfi Hizbullahı bir hərbçinin ölümü və altı nəfərin yaralanması ilə nəticələnən pilotsuz uçuş aparatı hücumunu həyata keçirməkdə ittiham edib.
Məlumata əsasən, tərəflər arasında 16 aprel tarixindən qüvvədə olan atəşkəsə baxmayaraq, qarşılıqlı hücumlar davam edir.
Bildirilib ki, Livan Səhiyyə Nazirliyinin məlumatına görə, İsrailin əməliyyatları nəticəsində ölkədə ümumilikdə 2509 nəfər həlak olub, 7755 nəfər yaralanıb.
Qeyd olunub ki, Hizbullahın İsrailə raket hücumlarından sonra Livan 2 mart tarixindən etibarən regiondakı münaqişəyə daha aktiv şəkildə cəlb olunub və buna cavab olaraq İsrail genişmiqyaslı əməliyyatlar aparır.

В результате авиационных ударов на юге Ливана зафиксированы многочисленные жертвы и ранения среди гражданского населения.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Министерство здравоохранения Ливана и Национальное информационное агентство (NNA), в ходе атак, совершенных 26 апреля, погибли 14 человек, в том числе двое детей, еще 37 человек получили ранения различной степени тяжести.
Официальный представитель Армии обороны Израиля призвал жителей ряда населенных пунктов к немедленной эвакуации, заявив, что нахождение в зоне операций представляет прямую угрозу для жизни. Вслед за этим израильские силы нанесли артиллерийские и воздушные удары по позициям группировки «Хезболла». Израильская сторона обвинила движение в атаке беспилотников, приведшей к гибели одного военнослужащего и ранению еще шестерых. Несмотря на формальное соглашение о прекращении огня, действующее с 16 апреля, взаимные обстрелы в приграничных районах продолжаются.
Данная эскалация является частью масштабного регионального кризиса на Ближнем Востоке. По официальным данным ливанской стороны, общее число жертв израильских операций в стране уже достигло 2509 человек, а количество раненых составило 7755. Ситуация на ливано-израильской границе остается одним из самых нестабильных очагов напряженности, где интенсивность боевых действий значительно возросла с марта текущего года. Международные посредники продолжают призывать стороны к сдержанности, однако хрупкий баланс безопасности в регионе остается под угрозой срыва.