İsrail Ağ Evin rəhbəri Donald Trampın qarşıdurmaya səbəb olan bir sıra prinsipial problemləri diqqətdən kənarda qoyaraq İranla razılaşmaya gedə biləcəyindən ciddi şəkildə narahatdır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə yüksək vəzifəli İsrail rəsmilərinə istinadən CNN telekanalı məlumat yayıb.
"Trampın əlverişsiz razılaşmaya gedəcəyi ilə bağlı real narahatlıqlar var", - telekanalın müsahiblərindən biri bildirib.
Mənbələr vurğulayıblar ki, Tehranın nüvə proqramının qismən qorunub saxlanılacağı, ballistik silahlar və regional müttəfiqlərə dəstək məsələlərinin isə həll olunmamış qalacağı razılaşma İsraili İranla qarşıdurmanı başa çatmamış kimi qəbul etməyə məcbur edəcək.
"İsrail danışıqlar prosesinin pozulması ehtimalına qarşı yüksək döyüş hazırlığı vəziyyətində qalmaqda davam edir", - digər yüksək vəzifəli İsrail nümayəndəsi telekanala bildirib.
Xatırladaq ki, fevralın 28-də ABŞ və İsrail İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlayıb və bir sıra şəhərlərə hava zərbələri endirilib. Həmin gün zərbələr nəticəsində İranın Ali rəhbəri Əli Xamenei öldürülüb. İran buna cavab olaraq İsrail ərazisinə raket zərbələri endirib və Fars körfəzi ölkələrindəki ABŞ hərbi bazalarına hücum edib.
İran, ABŞ və onların müttəfiqləri aprelin 8-ə keçən gecə atəşkəs razılaşmasına nail olublar. Tramp sonradan atəşkəsi qeyri-müəyyən müddətə uzadıb.
Tərəflər münaqişəni həll etmək üçün Pakistanda danışıqlar aparıblar, lakin 11-12 apreldə keçirilən ilk raund heç bir nəticə verməyib.
ABŞ Tehrana təzyiq göstərmək üçün İran limanlarını və Hörmüz boğazından keçidi blokadaya alıb. İran da öz növbəsində Fars körfəzinə gedən gəmilər üçün Hörmüz boğazının blokadasını elan edib. Regionda dinamik şəkildə dəyişən vəziyyət qlobal enerji böhranına səbəb olub.

Израиль выражает серьезную обеспокоенность тем, что Президент США Дональд Трамп может пойти на соглашение с Ираном, оставив без внимания ряд принципиальных проблем, вызывающих острое противостояние. Об этом сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на телеканал CNN, цитирующий высокопоставленных израильских официальных лиц.
"Существуют реальные опасения, что Президент США Дональд Трамп пойдет на невыгодную сделку", — заявил один из собеседников телеканала. Источники подчеркивают, что соглашение, при котором ядерная программа Тегерана будет частично сохранена, а вопросы баллистического вооружения и поддержки региональных союзников останутся нерешенными, вынудит Израиль рассматривать конфронтацию с Ираном как незавершенную. "Израиль продолжает оставаться в состоянии высокой боевой готовности на случай возможного срыва переговорного процесса", — добавил другой высокопоставленный представитель страны.
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся воздушные удары по ряду городов. В тот же день в результате ударов был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Тегеран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал военные базы США в странах Персидского залива. В ночь на 8 апреля Иран, США и их союзники достигли соглашения о прекращении огня, которое Президент США Дональд Трамп впоследствии продлил на неопределенный срок. Несмотря на переговоры в Пакистане, первый раунд которых прошел 11-12 апреля, существенных результатов достигнуто не было. В настоящее время США блокируют иранские порты и проход через Ормузский пролив для давления на Тегеран, в то время как Иран объявил о встречной блокаде пролива, что спровоцировало глобальный энергетический кризис.
Данная ситуация разворачивается на фоне многолетнего противостояния вокруг иранской ядерной программы и геополитического влияния в ближневосточном регионе. Израиль традиционно рассматривает ядерные амбиции Тегерана как экзистенциальную угрозу своей безопасности и настаивает на полном демонтаже ядерной инфраструктуры Исламской Республики. Позиция официального Баку в данном контексте остается неизменной: Азербайджан выступает за обеспечение мира, стабильности и безопасности в регионе на основе норм международного права и принципов невмешательства во внутренние дела государств.