İspaniyada zəlzələlər: "El Hamra Sarayı"nda ziyarət məhdudlaşdırıldı, otellər boşaldıldı
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Milli Coğrafiya İnstitutunun (IGN) məlumatına görə, çərşənbə axşamı bölgədə bir neçə zəlzələ qeydə alınıb və onların hər birinin maqnitudası 4,0-dən yuxarı olub.
Endülüs bölgəsinin fövqəladə hallar üzrə rəsmisi Antonio Sanzın sözlərinə görə, nəticəsində azı üç nəfər yüngül xəsarət alıb. Onlardan bir uşağın xəstəxanaya yerləşdirildiyi bildirilir.
Bölgədə narahatlıq şənbə günü baş verən 5,0 maqnitudalı zəlzələdən sonra daha da artıb. İlkin yoxlamalar zamanı tarixi tikililərdə ciddi dağıntı qeydə alınmasa da, ardıcıl təkanlar səbəbindən tədbirləri gücləndirilib.
İslam memarlığının mühüm nümunələrindən olan və UNESCO-nun Dünya İrs Siyahısına daxil edilən “” kompleksinin bəzi hissələrinə turistlərin girişi müvəqqəti olaraq dayandırılıb.
Qranada vilayət rəhbərliyinin məlumatına görə, inzibati binaların, muzeylərin və idman qurğularının fəaliyyəti də müvəqqəti dayandırılıb. İlkin tibbi yardım mərkəzlərinin isə fəaliyyətini davam etdirdiyi bildirilir.
sistemində də təhlükəsizlik tədbirləri görülüb. Şəhər metrosunda qatarların hərəkət sürəti saatda 30 kilometrə endirilib. Bəzi otellərdə isə ehtiyat tədbiri olaraq insanların təxliyəsi həyata keçirilib.
Zəlzələlərin episentrlərindən biri Qranada şəhər mərkəzindən təxminən 10 kilometr cənubda yerləşən Qojar qəsəbəsi olub.
Saat 10:37-də qeydə alınan 4,7 maqnitudalı zəlzələnin yerin dayaz qatında baş verməsi səbəbindən ətraf yaşayış məntəqələrində daha güclü hiss edildiyi bildirilir. Əsas təkanın ardından bölgədə qısa fasilələrlə daha iki zəlzələ qeydə alınıb.
Rəsmilər ərazidə vəziyyəti izləməkdə davam edir və mümkün yeni təkanlarla bağlı təhlükəsizlik tədbirlərinin qüvvədə saxlanıldığını bildirirlər.

В городе Гранада на юге Испании серия подземных толчков вызвала серьезную обеспокоенность среди населения и властей. Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», по данным Национального географического института (IGN), во вторник в регионе было зафиксировано несколько землетрясений, магнитуда каждого из которых превышала 4,0.
По словам представителя экстренных служб региона Андалусия Антонио Санса, в результате сейсмической активности по меньшей мере три человека получили легкие травмы. Один ребенок был госпитализирован для медицинского обследования.
Напряженность в регионе возросла после землетрясения магнитудой 5,0, произошедшего в субботу. Хотя первичные проверки не выявили серьезных разрушений исторических зданий, власти усилили меры безопасности из-за продолжающихся афтершоков. В частности, доступ туристов в некоторые части дворцового комплекса «Альгамбра» — выдающегося памятника исламской архитектуры, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — был временно ограничен.
Согласно информации администрации провинции Гранада, приостановлена работа ряда административных зданий, музеев и спортивных сооружений. При этом центры первичной медицинской помощи продолжают функционировать в штатном режиме. В транспортной системе также введены ограничения: скорость движения поездов в городском метрополитене снижена до 30 километров в час. В качестве превентивной меры из некоторых отелей была проведена эвакуация постояльцев.
Эпицентр одного из землетрясений находился примерно в 10 километрах к югу от центра Гранады, в населенном пункте Гохар. Толчок магнитудой 4,7, зафиксированный в 10:37, произошел на небольшой глубине, из-за чего он ощущался особенно сильно в близлежащих районах. Вслед за основным толчком в регионе с короткими интервалами последовали еще два землетрясения. Власти продолжают мониторинг ситуации и сохраняют режим повышенной готовности на случай новых сейсмических событий.
Справка: Гранада расположена в сейсмически активной зоне Андалусии. Дворцовый комплекс «Альгамбра» является одной из самых посещаемых достопримечательностей Испании, ежегодно принимающей миллионы туристов. Подобные меры безопасности подчеркивают приоритетность сохранения культурного наследия и обеспечения безопасности граждан в условиях природных катаклизмов.