İran BMT-də terrorla mübarizə öhdəliklərini bir daha təsdiqləyib
İyunun 30-da Nyu-Yorkda keçirilən Təşkilatının (BMT) Dördüncü Konfransında İranın BMT-dəki səfiri və daimi nümayəndəsinin müavini çıxış edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, diplomat İranın terrorizmlə mübarizə sahəsində regional və səylərin ön cəbhəsində yer aldığını bildirib.
Qeyd olunub ki, Qulam Hüseyn Dərzi İranın “İŞİD” kimi terror qruplaşmalarının məğlub edilməsində mühüm rol oynadığını vurğulayıb və bu mübarizənin region ölkələri tərəfindən də dəstəkləndiyini qeyd edib.
Məlumata görə, çıxış zamanı o, “İŞİD”in məğlubiyyətinə baxmayaraq, qruplaşmanın yenidən dirçəlmə riskinin qaldığını diqqətə çatdırıb.
Bildirilib ki, İranlı diplomat xarici qüvvələrin, xüsusilə ABŞ-ın regiondakı mövcudluğunu tənqid edərək, bu müdaxilələrin terrorçu qruplaşmalar üçün şərait yaratdığını və beynəlxalq hüququn prinsiplərinə zidd olduğunu iddia edib.
Qeyd edilib ki, Dərzi İranın terrorla mübarizə sahəsində həyata keçirdiyi tədbirlərdən də danışıb, o cümlədən Tehranda keçirilən “AALCO” Regional Konfransını xatırladaraq bunun regional əməkdaşlığın gücləndirilməsi baxımından əhəmiyyətini vurğulayıb.
Məlumata əsasən, o, İranın terrorun maliyyələşdirilməsi və çirkli pulların yuyulmasına qarşı qanunvericiliyini beynəlxalq standartlara uyğunlaşdırdığını və müvafiq beynəlxalq konvensiyalara qoşulduğunu bildirib.
Sonda Qulam Hüseyn Dərzi BMT platformasında terrorla mübarizə proseslərində şəffaflığın və üzv dövlətlərlə sıx məsləhətləşmələrin vacibliyini qeyd edib, bu mexanizmlərin siyasi məqsədlər üçün istifadə olunmamasının üçün mühüm olduğunu vurğulayıb.

Иран подтвердил приверженность борьбе с терроризмом на площадке ООН
30 июня в Нью-Йорке в рамках Четвертой конференции ООН по борьбе с терроризмом выступил заместитель постоянного представителя Ирана при ООН Гулам Хусейн Дарзи.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», дипломат заявил, что Иран находится на передовой региональных и международных усилий по противодействию террористической угрозе.
Гулам Хусейн Дарзи подчеркнул ключевую роль Ирана в разгроме таких террористических группировок, как «ИГИЛ», отметив, что эта борьба получила широкую поддержку со стороны стран региона. По его словам, несмотря на поражение «ИГИЛ», сохраняются риски возрождения подобных экстремистских структур.
В ходе выступления иранский дипломат подверг критике присутствие иностранных сил, в частности США, в регионе. Он заявил, что подобное вмешательство создает благоприятные условия для деятельности террористических групп и противоречит принципам международного права.
Дарзи также рассказал о мерах, принимаемых Ираном в сфере борьбы с терроризмом. Он напомнил о региональной конференции «AALCO», прошедшей в Тегеране, подчеркнув ее значимость для укрепления регионального сотрудничества. Дипломат добавил, что Иран адаптирует свое законодательство по борьбе с финансированием терроризма и отмыванием денег к международным стандартам, а также присоединяется к соответствующим международным конвенциям.
В завершение Гулам Хусейн Дарзи отметил важность прозрачности и тесных консультаций между государствами-членами ООН в процессах борьбы с терроризмом. Он подчеркнул, что недопущение использования этих механизмов в политических целях является критически важным для обеспечения международной безопасности.
Справочно: Конференции ООН по борьбе с терроризмом являются ключевыми площадками для координации глобальных усилий по противодействию экстремизму. Иран, обладая значительным опытом в борьбе с террористическими угрозами на Ближнем Востоке, регулярно использует трибуну ООН для продвижения своей повестки, акцентируя внимание на необходимости регионального суверенитета и невмешательства внешних сил в вопросы безопасности.