Beynəlxalq axtarışda olan şəxs Azərbaycana ekstradisiya edildi
Bildirilib ki, Baş Prokurorluğu tərəfindən Qazaxıstanın səlahiyyətli orqanlarına ünvanlanan ekstradisiya sorğusu, habelə prosedurlara uyğun tələb olunan sənədlərin təqdim edilməsindən sonra aparılmış danışıqlar nəticəsində Azərbaycan vətəndaşı Əskərov Tahir Aydın oğlunun Azərbaycan Respublikasına ekstradisiyası ilə bağlı razılıq əldə olunub.
Belə ki, Azərbaycan Dövlət Gömrük Komitəsinin Əməliyyat-İstintaq Baş İdarəsində ibtidai istintaqı aparılan üzrə toplanmış materiallara əsasən, Əskərov Tahir Aydın oğlunun qabaqcadan əlbir olan bir qrup şəxs halında satış məqsədilə külli miqdarda narkotik vasitəni Azərbaycanın gömrük sərhədindən bəyan etmədən qaçaqmalçılıq yolu ilə keçirməsinə dair əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Toplanmış sübutlar əsasında 25.02.2026-cı il tarixdə onun barəsində Azərbaycan Cinayət-Prosessual Məcəlləsinə uyğun olaraq Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 206.3.2, 234.4.1 və 234.4.3-cü (qabaqcadan əlbir olan bir qrup şəxs tərəfindən törədilən qaçaqmalçılıq, satış məqsədilə külli miqdarda narkotik vasitələrin qanunsuz əldə edilməsi, saxlanılması və daşınması) maddələri ilə şəxs qismində cəlb edilməsinə dair qərar qəbul olunub.
İstintaqdan yayındığı üçün barəsində həbs qətimkan tədbiri seçilərək Bakı şəhərində İnterpolun Milli Mərkəzi Bürosu vasitəsilə beynəlxalq axtarış verilib.
Həyata keçirilmiş əməliyyat-axtarış tədbirləri nəticəsində həmin şəxs Qazaxıstan ərazisində müəyyən edilərək saxlanılıb.
Ekstradisiya prosedurları başa çatdırılaraq həmin şəxs Ədliyyə Nazirliyinin Penitensiar Xidməti tərəfindən Azərbaycana gətirilib və istintaq orqanına təhvil verilib.

Находящийся в международном розыске преступник экстрадирован в Азербайджан
В ведомстве отметили, что после направления Генеральной прокуратурой Азербайджана запроса об экстрадиции в компетентные органы Казахстана, а также предоставления необходимых документов в соответствии с международными процедурами, была достигнута договоренность об экстрадиции гражданина Азербайджана Аскерова Тахира Айдын оглу в Азербайджанскую Республику.
Согласно материалам уголовного дела, расследуемого Главным оперативно-следственным управлением Государственного таможенного комитета, возникли обоснованные подозрения в том, что Аскеров Тахир Айдын оглу в составе группы лиц по предварительному сговору занимался контрабандой наркотических средств в крупном размере через таможенную границу Азербайджана без декларирования.
На основании собранных доказательств 25 февраля 2026 года было принято решение о привлечении его в качестве обвиняемого по статьям 206.3.2, 234.4.1 и 234.4.3 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору; незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере в целях сбыта) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. Поскольку обвиняемый скрывался от следствия, он был объявлен в международный розыск по линии Национального центрального бюро Интерпола в Баку.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий данный гражданин был обнаружен и задержан на территории Казахстана. После завершения всех процедур экстрадиции он был доставлен в Азербайджан Пенитенциарной службой Министерства юстиции и передан следственным органам.
Справка: Экстрадиция преступников является важным инструментом международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью. Азербайджан активно взаимодействует с правоохранительными органами зарубежных стран и международными организациями, такими как Интерпол, для обеспечения неотвратимости наказания и защиты правопорядка в стране.