Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev mayın 17-də Keniya Respublikasının Prezidenti Uillyam Samoei Rutonun başçılıq etdiyi nümayəndə heyəti ilə görüşüb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Azərbaycana ilk dəfə səfər etdiyini deyən Keniya Prezidenti WUF13-ə dəvətə görə dövlətimizin başçısına minnətdarlığını bildirdi.
Uillyam Samoei Ruto WUF-un ilk dəfə Keniyada keçirildiyini deyərək, ölkəsinin BMT-nin Məskunlaşma Proqramına (UN-Habitat) da ev sahibliyi etdiyini vurğuladı. Qonaq Keniyada yaşayış məskənlərinin yaradılması üzrə böyük miqyasda layihələrin həyata keçirildiyini qeyd etdi.
Əlaqələrimizin dinamik surətdə inkişafından məmnunluğunu bildirən Uillyam Samoei Ruto Azərbaycan Prezidentini Keniyaya rəsmi səfərə dəvət etdi.
Dəvəti məmnunluqla qəbul edən dövlətimizin başçısı öz növbəsində Keniya Prezidentini ölkəmizə rəsmi səfərə dəvət etdi.
Keniya Prezidenti Azərbaycanla Ermənistan arasında sülh gündəliyinin irəli aparılmasında dövlətimizin başçısının nümayiş etdirdiyi liderliyə görə təbriklərini çatdırdı.
Təbriklərə görə təşəkkürünü bildirən Prezident İlham Əliyev sülh gündəliyinin daha da gücləndirilməsi və regionda davamlı sülhün yaradılması istiqamətində Azərbaycanın səyləri davam etdirdiyini vurğuladı.
Görüşdə Azərbaycan ilə Keniya arasında enerji, müdafiə sənayesi, kənd təsərrüfatı və digər sahələrdə əməkdaşlığın inkişaf etdirilməsi üçün böyük perspektivlərin olduğu bildirildi, son dövrlərdə müxtəlif səviyyələrdə qarşılıqlı səfərlərin həyata keçirilməsinin əlaqələrimizin inkişafında müsbət rolu qeyd edildi.

17 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с делегацией во главе с Президентом Республики Кения Уильямом Самои Руто.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", Президент Кении, отметив, что впервые посещает Азербайджан, выразил признательность главе нашего государства за приглашение на WUF13 (Всемирный форум городов).
Уильям Самои Руто подчеркнул, что первый WUF был проведен именно в Кении, и отметил, что его страна также принимает у себя Программу ООН по населенным пунктам (UN-Habitat). Гость сообщил о реализации в Кении масштабных проектов по созданию жилых массивов. Выразив удовлетворение динамичным развитием двусторонних связей, Уильям Самои Руто пригласил Президента Азербайджана посетить Кению с официальным визитом. Глава нашего государства с удовлетворением принял приглашение и, в свою очередь, пригласил Президента Кении посетить нашу страну с официальным визитом.
В ходе беседы Президент Кении поздравил Ильхама Алиева с лидерством, проявленным в продвижении мирной повестки между Азербайджаном и Арменией. Поблагодарив за поздравления, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан продолжает усилия по укреплению мирной повестки и установлению устойчивого мира в регионе.
На встрече было отмечено наличие больших перспектив для развития сотрудничества между Азербайджаном и Кенией в сферах энергетики, оборонной промышленности, сельского хозяйства и других областях. Стороны подчеркнули положительную роль взаимных визитов на различных уровнях в развитии межгосударственных отношений.
Стоит отметить, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Кенией были установлены в 2004 году. В последние годы обе страны активно взаимодействуют в рамках международных организаций, включая ООН и Движение неприсоединения. Визит президента Кении в Баку открывает новую страницу в укреплении связей между Южным Кавказом и Восточной Африкой, способствуя расширению экономического и гуманитарного диалога.