Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev türkiyəli həmkarı Rəcəb Tayyib Ərdoğana Demokratiya və Milli Birlik Günü münasibətilə məktub ünvanlayıb.
2016-cı ilin 15 iyul tarixində Türkiyə Respublikasında dövlət çevrilişi cəhdinin qarşısının alınması zamanı Vətənlərini qorumaq üçün həyatlarını qurban vermiş bütün şəhidlərin əziz xatirəsini dərin ehtiramla yad edir, onların ailələrinə və qardaş Türkiyə xalqına dərin hüznlə başsağlığı verirəm.
On il əvvəl qardaş Türkiyə müasir tarixinin ən faciəli, eyni zamanda ən şərəfli səhifələrindən birini yazdı. Dövlətçiliyə, konstitusiya quruluşuna, milli iradəyə və demokratik əsaslara qarşı yönəlmiş xain çevriliş cəhdi Türkiyə xalqının sarsılmaz əzmi, mətinliyi və Vətənə sonsuz sədaqəti sayəsində qətiyyətlə dəf edildi. Minlərlə insanın meydanlara axışaraq sinəsini sipər etməsi, dövlətinə, bayrağına və milli dəyərlərinə sahib çıxması əsl qəhrəmanlıq dastanı kimi əbədi olaraq milli yaddaşa həkk olundu.
Sizin qətiyyətli və uzaqgörən liderliyiniz, xalqınızın Sizin ətrafınızda sıx birləşməsi, çağırışlarınıza dərhal və tərəddüdsüz cavab verməsi həmin taleyüklü gecədə ölkənizi böyük faciələrdən xilas edən əsas amillərdən oldu. Sizin rəhbərliyinizlə Türkiyə bu sınaqdan daha da güclənərək çıxdı, öz milli iradəsini və dövlətçilik ənənələrini bütün dünyaya bir daha nümayiş etdirdi.
O tarixi gündə baş verənlər sübut etdi ki, xalq ilə dövlətin birliyi qarşısında heç bir məkrli niyyət, heç bir dağıdıcı qüvvə davam gətirə bilməz. Məhz buna görə də hər il 15 iyulda qeyd edilən "Demokratiya və Milli Birlik Günü" xalqınızın milli həmrəyliyinin, mübarizlik ruhunun, dövlətçilik ənənələrinin və azadlıq iradəsinin simvoludur.
Azərbaycan xalqı və dövləti əziz mirasımız olan "Bir millət iki dövlət" prinsipini rəhbər tutaraq həmişə olduğu kimi o həlledici anlarda da qardaş Türkiyə ilə həmrəylik nümayiş etdirdi və onun yanında oldu. Bütün bunlar xalqlarımızın qardaşlığının və birliyinin nə qədər güclü və sarsılmaz olduğunu bir daha təsdiqlədi.
Əminəm ki, nəsillərdən-nəsillərə ərməğan qalan güclü Azərbaycan-Türkiyə dostluğu və qardaşlığı daha da möhkəmlənəcək, strateji müttəfiqliyimiz bundan sonra da birgə səylərimizlə yüksələn xətt üzrə inkişaf etməyə və yeni məzmunla zənginləşməyə davam edəcəkdir.
Əziz Qardaşım, Sizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, ali dövləti fəaliyyətinizdə uğurlar, qardaş Türkiyə Respublikasına əmin-amanlıq, firavanlıq və rifah arzulayıram".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану по случаю Дня демократии и национального единства.
«Уважаемый господин Президент, дорогой брат,
С глубоким почтением чту светлую память всех шехидов, отдавших свои жизни за защиту Родины во время предотвращения попытки государственного переворота в Турецкой Республике 15 июля 2016 года, выражаю глубокие соболезнования их семьям и братскому турецкому народу.
Десять лет назад братская Турция вписала одну из самых трагических и в то же время самых славных страниц своей современной истории. Попытка вероломного переворота, направленная против государственности, конституционного строя, национальной воли и демократических основ, была решительно пресечена благодаря непоколебимой воле, стойкости и бесконечной преданности Родине турецкого народа. То, как тысячи людей вышли на площади, встав живым щитом, защищая свое государство, флаг и национальные ценности, навсегда вошло в национальную память как героическая летопись.
Ваше решительное и дальновидное лидерство, сплоченность народа вокруг Вас, его незамедлительный и безоговорочный ответ на Ваши призывы стали основными факторами, спасшими страну от великих трагедий в ту судьбоносную ночь. Под Вашим руководством Турция вышла из этого испытания еще более сильной, вновь продемонстрировав всему миру свою национальную волю и традиции государственности.
События того исторического дня доказали, что перед единством народа и государства не может устоять ни один коварный замысел, ни одна деструктивная сила. Именно поэтому отмечаемый ежегодно 15 июля «День демократии и национального единства» является символом национальной солидарности, боевого духа, традиций государственности и воли к свободе вашего народа.
Азербайджанский народ и государство, руководствуясь принципом «Одна нация, два государства», как и всегда, в те решающие моменты проявили солидарность с братской Турцией и были рядом с ней. Все это еще раз подтвердило, насколько сильны и нерушимы братство и единство наших народов.
Уверен, что сильная азербайджано-турецкая дружба и братство, являющиеся наследием, передаваемым из поколения в поколение, будут и дальше укрепляться, а наше стратегическое союзничество продолжит развиваться по восходящей и обогащаться новым содержанием благодаря нашим совместным усилиям.
Дорогой брат, желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в Вашей высшей государственной деятельности, а братской Турецкой Республике — мира, благополучия и процветания».
Справка: 15 июля в Турции ежегодно отмечается как День демократии и национального единства. Этот праздник установлен в память о событиях 2016 года, когда турецкий народ, откликнувшись на призыв Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, вышел на улицы, чтобы предотвратить попытку военного переворота. Азербайджан с первых минут этих событий выразил решительную поддержку законной власти Турции, что стало ярким примером стратегического союзничества и братских отношений между двумя странами.