Prezident İlham Əliyev: Anbarlardakı su ehtiyatları kənd təsərrüfatında su probleminin qarşısını alacaq
İlham Əliyev kənd təsərrüfatı sahəsindəki mövcud vəziyyətə həsr edilmiş müşavirədə çıxış edərkən bildirib ki, hazırda su anbarlarında toplanan ehtiyatlar cari ildə kənd təsərrüfatı sahəsində su çatışmazlığı probleminin yaşanmayacağına zəmanət verir.
may ayında Bakıda müşahidə olunan intensiv yağışlara toxunaraq, bu cür təbiət hadisəsini xatırlamadığını qeyd edib: "Məndən olan insanlar da, yəqin ki, xatırlamır. Artıq bu, olsun ki, bəzən fəsadlar törədir. Amma digər tərəfdən, bizim su ehtiyatlarımızı da böyük dərəcədə artırır və bu gün anbarlarda su bizə imkan verəcək ki, kənd təsərrüfatı üçün bu il su problemi olmasın".

Ильхам Алиев: Собранная вода предотвратит дефицит в АПК
Вода, собранная на сегодняшний день в водохранилищах Азербайджана, позволит избежать проблем с орошением в сельском хозяйстве в текущем году.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом Президент Ильхам Алиев заявил на совещании, посвященном вопросам сельского хозяйства.
Глава государства отметил, что не помнит подобных дождей в Баку в мае месяце:
"Люди старше меня, наверное, тоже не помнят. К сожалению, это иногда приводит к последствиям. Но, с другой стороны, это значительно увеличивает наши водные ресурсы, и собранная сегодня в резервуарах вода позволит нам избежать проблем с водой для сельского хозяйства в этом году", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.
Отметим, что в последние годы в Азербайджане уделяется особое внимание эффективному управлению водными ресурсами и модернизации ирригационных систем. В рамках государственных программ по развитию сельского хозяйства в стране активно реконструируются каналы, строятся новые водохранилища и внедряются современные водосберегающие технологии, что способствует укреплению продовольственной безопасности республики.