Azərbaycanda sənədləri olmayan və ya hüquqi baxımdan rəsmiləşdirilməsi mümkün olmayan tikililərin sayı yüz minlərlə ölçülür.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə məlumat “Daşınmaz əmlakın dövlət kadastrı və reyestri sahəsində 2025-ci ildə görülmüş işlərə dair təqdimat” zamanı Daşınmaz Əmlakın Dövlət Kadastrı və Reyestri Publik Hüquqi Şəxsin İdarə Heyətinin sədri Nigar Alimova tərəfindən açıqlanıb.
Rəsmi statistika üçün inventarlaşdırmaya ehtiyac var
Nigar Alimovanın sözlərinə görə, ölkə üzrə sənədsiz tikililərin dəqiq sayını müəyyən etmək üçün genişmiqyaslı inventarlaşdırma işlərinin aparılması zəruridir. O qeyd edib ki, hazırda mövcud müraciətlər əsasında aparılan təxmini hesablamalara görə, Azərbaycanda 400–500 minə yaxın sənədsiz və ya sənədləşdirilməsi mümkün olmayan tikili mövcuddur.
İdarə Heyətinin sədri əlavə edib ki, qeyri-yaşayış tikililəri üzrə daxil olan müraciətlərin müqayisəli təhlili göstərir ki, faktiki vəziyyətdə fərdi yaşayış tipli sənədsiz tikililərin sayı bu rəqəmdən ən azı 10 dəfə çox ola bilər.
Elektron çıxarışlarla təmin edilən ailələrin sayı açıqlanıb
Nigar Alimova bildirib ki, Azərbaycan Prezidentinin torpaq münasibətlərinin tənzimlənməsi ilə bağlı Fərmanı çərçivəsində mühüm nəticələr əldə olunub. Belə ki, dövlət vəsaiti hesabına 60 928 ailə elektron çıxarışla təmin edilib.
Bununla yanaşı, 413 423 vətəndaş dövlət aktı əsasında hüquq sahibi olmaqla elektron çıxarış əldə edib.
Qeyri-yaşayış obyektləri üzrə görülən işlər
Prezidentin qeyri-yaşayış təyinatlı tikililərin istismarına icazə verilməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında Fərmanı çərçivəsində də müvafiq tədbirlər həyata keçirilib. Bu proses zamanı:
23 587 qeyri-yaşayış binasının yerləşdiyi torpaq sahələri üzrə yerquruluşu planları hazırlanaraq aidiyyəti qurumlara təqdim olunub;
4 602 qeyri-yaşayış binası üzərində mülkiyyət hüquqları rəsmiləşdirilərək sahibləri elektron çıxarışlarla təmin edilib.

В Азербайджане выявлены сотни тысяч недокументированных построек
В Азербайджане количество построек, не имеющих документов или не подлежащих юридическому оформлению, исчисляется сотнями тысяч.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом в ходе презентации, посвященной работам в сфере государственного кадастра и реестра недвижимости за 2025 год, заявила председатель правления публичного юридического лица «Государственный кадастр и реестр недвижимости» Нигяр Алимова.
По словам Нигяр Алимовой, для определения точного количества недокументированных построек в стране необходимо проведение масштабной инвентаризации. Она отметила, что согласно предварительным расчетам, основанным на текущих обращениях, в Азербайджане насчитывается около 400–500 тысяч недокументированных или не подлежащих документированию строений. Председатель правления добавила, что сравнительный анализ обращений по нежилым объектам показывает, что фактическое число недокументированных частных жилых домов может быть как минимум в 10 раз больше этой цифры.
В рамках реализации Указа Президента Азербайджана по регулированию земельных отношений были достигнуты значимые результаты. За счет государственных средств 60 928 семей были обеспечены электронными выписками из реестра. Кроме того, 413 423 гражданина получили электронные выписки на основании государственных актов, подтверждающих их права собственности.
Параллельно ведутся работы в рамках Указа Президента о дополнительных мерах по выдаче разрешений на эксплуатацию нежилых зданий. В ходе этого процесса были подготовлены и представлены в соответствующие органы планы землеустройства по земельным участкам, на которых расположены 23 587 нежилых зданий. На сегодняшний день права собственности оформлены на 4 602 нежилых здания, владельцы которых обеспечены электронными выписками.
Вопрос легализации самовольных построек и упрощения регистрации прав собственности на недвижимость является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Азербайджана. Данный процесс направлен на обеспечение прозрачности рынка недвижимости, защиту имущественных прав граждан и вовлечение неучтенных объектов в экономический оборот страны. Систематизация кадастровых данных также способствует более эффективному градостроительному планированию и развитию инфраструктуры в регионах и столице.