Birinci Qarabağ müharibəsindən 30 ildən artıq vaxt keçməsinə baxmayaraq, 4 009 Azərbaycan vətəndaşı hələ də itkin düşmüş şəxs kimi qeydiyyatdadır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Azərbaycan Prezidentinin köməkçisi, Prezident Administrasiyasının Xarici siyasət məsələləri şöbəsinin müdiri Hikmət Hacıyev "X" sosial media hesabında yazıb.
Onun sözlərinə görə, itkin düşmüş şəxslər məsələsi Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsinin nəticəsində ən ağrılı humanitar problemlərdən biri olaraq qalır.
"Birinci Qarabağ müharibəsindən otuz ildən çox vaxt keçməsinə baxmayaraq, 4 009 Azərbaycan vətəndaşı hələ də itkin düşmüş kimi qeydiyyatda qalır. Minlərlə ailə qeyri-müəyyənlik içində yaşamağa davam edir, yaxınlarının taleyi və yerləşdiyi barədə məlumat almaq kimi fundamental hüquqdan məhrum edilir.
Davam edən axtarış, qalıqların çıxarılması və identifikasiya səyləri nəticəsində 889 insan qalığı ekshumasiya edilmiş, 313 itkin düşmüş şəxs DNT və məhkəmə-tibbi ekspertiza yolu ilə müəyyən edilmiş və 226 nəfərin qalıqları layiqli dəfn üçün ailələrinə təhvil verilmişdir".
Prezidentin köməkçisi qeyd edib ki, Azərbaycanın azad olunmuş ərazilərində 32 kütləvi məzarlığın aşkar edilməsi humanitar faciənin miqyasının əlavə sübutu olmaqla yanaşı, itkin düşmüşlərin taleyinin aydınlaşdırılması istiqamətində əməkdaşlığın davam etdirilməsinin vacibliyini vurğulayır.
"İtkin düşmüş şəxslər məsələsinin həlli yalnız humanitar öhdəlik deyil. Bu, ədalət, insan ləyaqəti, barışma və davamlı sülh məsələsidir. Hər müəyyən edilmiş şəxs bir ailəni cavablara yaxınlaşdırır. Hər tapılan qalıq həqiqətin bərpasına və yaddaşın qorunmasına kömək edir".

Хикмет Гаджиев: 4009 граждан Азербайджана до сих пор числятся пропавшими без вести
Несмотря на то, что с момента окончания Первой Карабахской войны прошло более 30 лет, 4 009 граждан Азербайджана до сих пор числятся пропавшими без вести.
По его словам, вопрос пропавших без вести остается одной из самых болезненных гуманитарных проблем, возникших в результате армяно-азербайджанского конфликта.
«Несмотря на то, что прошло более тридцати лет после Первой Карабахской войны, 4 009 граждан Азербайджана все еще числятся пропавшими без вести. Тысячи семей продолжают жить в условиях неопределенности, будучи лишенными фундаментального права на получение информации о судьбе и местонахождении своих близких.
В результате продолжающихся поисковых работ, эксгумации и идентификации останков были обнаружены останки 889 человек, 313 пропавших без вести были идентифицированы с помощью ДНК и судебно-медицинской экспертизы, а останки 226 человек были переданы семьям для достойного захоронения», — отметил Хикмет Гаджиев.
Помощник Президента подчеркнул, что обнаружение 32 массовых захоронений на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана является дополнительным доказательством масштабов гуманитарной трагедии и подчеркивает необходимость продолжения сотрудничества для выяснения судьбы пропавших без вести.
«Решение вопроса пропавших без вести — это не только гуманитарное обязательство. Это вопрос справедливости, человеческого достоинства, примирения и устойчивого мира. Каждый идентифицированный человек приближает семью к ответам. Каждые найденные останки помогают восстановить истину и сохранить память», — добавил он.
Справка: Проблема пропавших без вести лиц является одним из наиболее тяжелых последствий армянской агрессии. В течение десятилетий Азербайджан неоднократно призывал международное сообщество и армянскую сторону предоставить карты минных полей и информацию о местах массовых захоронений, однако процесс получения достоверных данных остается крайне затруднительным. Обнаружение новых массовых захоронений после 44-дневной Отечественной войны подтверждает систематический характер преступлений, совершенных против мирного населения и военнослужащих Азербайджана.