Hesablama Palatası pozuntuları açıqladı
Azərbaycanda dövlət büdcəsi üzrə aparılan yoxlamalar nəticəsində Hesablama Palatası tərəfindən 299,1 milyon aşkarlanıb. Bu ciddi maliyyə fərqləri 2025-ci ildə həm büdcə icrası, həm də yeni layihələrin yoxlanılması zamanı üzə çıxıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu faktlar "Hesablama Palatasının 2025-ci ildə fəaliyyəti haqqında hesabat"ında öz əksini tapıb. Sənəd Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin bu gün keçirilən iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
2024-cü ilin Büdcə İcrasında Hansı Maliyyə Pozuntuları Aşkarlanıb?
Hesabata əsasən, 2024-cü ilin dövlət büdcəsinin icrasına rəy üzrə bir sıra ciddi fərqlər qeydə alınıb. Dövlət büdcəsi gəlirlərinin iki uçotu üzrə fərq 6,8 təşkil edib. Xərclərin funksional təsnifatında 290 milyon manat, tanınmayan gəlirlər isə 2,4 milyon manat olub.
Eyni zamanda, ləğv edilmiş hüquqi aktlara görə tutulmuş dövlət rüsumlarının 5,3 milyon manat göstərilib. Bölgüsü aparılmamış xərclərin təyinatı üzrə istifadə edilməməsi və ya uyğun olmayan istiqamətlərə yönəldilməsi isə 45 milyon manat təşkil edib.
2026-cı il Büdcə Layihəsi: Yüz Milyonlarla Manatlıq Fərq Nədən Qaynaqlanır?
2026-cı ilin dövlət büdcəsinin layihəsinə rəy üzrə hesablamalarda da ciddi uyğunsuzluqlar müəyyən edilib. Xərclərin VBT-yə uyğun nəzərdə tutulmaması ilə bağlı uyğunsuzluqlar 236,3 milyon manat olub. Bundan əlavə, layihəyə təsir edən uyğunsuzluq məbləği 160,4 milyon manat kimi qiymətləndirilib.
İqtisadi təsnifat üzrə icmal büdcə xərclərində uçota alınan ümumi uyğunsuzluq məbləği isə yekunda 299,1 milyon manat göstərilib.
Büdcə Prosesinin Təkmilləşdirilməsi Üçün Verilən 136 Tövsiyə
Hesabata əsasən, büdcə prosesi üzrə ümumilikdə 136 tövsiyə verilib. Onlardan 60-ı 2024-cü ilin dövlət büdcəsinin icrasına, 38-i isə 2026-cı ilin dövlət büdcəsinin layihəsinə rəy üzrə təqdim edilib.
Digər tövsiyələr isə xüsusi fondları əhatə edir: Dövlət Neft Fondunun 2024-cü il büdcəsinin icrasına 7, 2026-cı il büdcəsinin layihəsinə 8 tövsiyə verilib. Həmçinin, İşsizlikdən Sığorta Fondunun 2026-cı il büdcəsinə 11, DSMF-nin 2026-cı il büdcəsinə isə 12 tövsiyə təqdim edilib.

Счетная палата Азербайджана выявила нарушения на 299 млн манатов
В ходе проверок государственного бюджета в Азербайджане Счетная палата выявила финансовые несоответствия на общую сумму 299,1 миллиона манатов. Эти серьезные расхождения были обнаружены как в процессе исполнения бюджета, так и при аудите новых проектов на 2025 год.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, данные факты отражены в «Отчете о деятельности Счетной палаты в 2025 году». Документ был вынесен на обсуждение сегодня на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
Какие финансовые нарушения выявлены при исполнении бюджета 2024 года?
Согласно отчету, по заключению на исполнение государственного бюджета 2024 года зафиксирован ряд серьезных расхождений. Разница по двум видам учета доходов госбюджета составила 6,8 миллиона манатов. Несоответствия в функциональной классификации расходов достигли 290 миллионов манатов, а непризнанные доходы составили 2,4 миллиона манатов.
В то же время сумма государственных пошлин, удержанных на основании аннулированных правовых актов, составила 5,3 миллиона манатов. Нецелевое использование нераспределенных расходов или их направление на несоответствующие сферы оценивается в 45 миллионов манатов.
Проект бюджета на 2026 год: причины многомиллионных расхождений
Серьезные несоответствия были выявлены и в расчетах по заключению к проекту государственного бюджета на 2026 год. Расхождения, связанные с тем, что расходы не были предусмотрены в соответствии со среднесрочной бюджетной структурой (VBT), составили 236,3 миллиона манатов. Кроме того, сумма несоответствий, влияющих на проект, оценена в 160,4 миллиона манатов.
Общая сумма несоответствий, учтенных в расходах сводного бюджета по экономической классификации, в итоге составила 299,1 миллиона манатов.
136 рекомендаций по совершенствованию бюджетного процесса
Согласно отчету, по бюджетному процессу в общей сложности было дано 136 рекомендаций. Из них 60 представлены по заключению на исполнение госбюджета 2024 года, а 38 — к проекту госбюджета на 2026 год.
Другие рекомендации охватывают специальные фонды: 7 рекомендаций дано по исполнению бюджета Государственного нефтяного фонда за 2024 год и 8 — к его проекту на 2026 год. Также представлено 11 рекомендаций к бюджету Фонда страхования от безработицы на 2026 год и 12 рекомендаций к бюджету ГФСЗ на тот же период.
Справочно: Счетная палата Азербайджанской Республики является высшим органом государственного финансового контроля, подотчетным Милли Меджлису. Ее деятельность направлена на обеспечение прозрачности и эффективности использования государственных средств, а также на предотвращение коррупционных рисков в бюджетном процессе. Регулярные аудиты ведомства способствуют укреплению финансовой дисциплины в государственных структурах и оптимизации распределения национальных ресурсов.