Hərbçilərin maaşı və rütbə ödənişləri artırılır - Yeni təklif
Azərbaycanda hərbçilərin sosial rifahının yaxşılaşdırılması məqsədilə vəzifə və rütbəyə görə verilən ödənişlərin artırılması edilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu mühüm məsələ İnsan hüquqları üzrə müvəkkilin (ombudsmanın) 2025-ci il üzrə məruzəsində öz əksini tapıb və Milli Məclisin İnsan hüquqları komitəsinin iclasında müzakirəyə çıxarılıb.
Hərbçilərin maaşı və kirayə pulları artırılacaqmı?
Ombudsmanın irəli sürdüyü təklifə əsasən, hərbi qulluqçulara (müddətli həqiqi hərbi qulluqçular istisna olmaqla) həm tutduqları vəzifəyə, həm də hərbi rütbələrə görə ödənilən pul təminatının məbləği artırılmalıdır.
Bundan əlavə, sənəddə real bazar vəziyyəti və mənzil kirayəsindəki qiymət artımı xüsusi qeyd olunub. Bu səbəbdən, hərbi qulluqçulara müvəqqəti mənzil kirayəsi üçün müəyyən edilmiş pul kompensasiyasının məbləğinin də artırılması zəruri hesab edilir.
Müharibə iştirakçılarının statusu və uşaq pulları
Məruzədə vurğulanıb ki, Birinci müharibəsindən Vətən müharibəsinədək olan dövrdə Azərbaycanın ərazi bütövlüyü uğrunda gedən döyüşlərdə iştirak etmiş şəxslərin statusuna aydınlıq gətirilməsi vacibdir. Bura aşağıdakı hərbi əməliyyatlar daxildir:
• 2016-cı ilin aprel döyüşləri;
• 2020-ci ilin iyulunda Tovuz döyüşləri;
• 2023-cü il antiterror əməliyyatı və digər hərbi toqquşmalar.
Həmçinin, şəxs müddətli həqiqi hərbi xidmətdə olduğu müddətdə onun uşaqlarına ödənilən müavinətin məbləğinin ölkə üzrə uşaqlar üçün müəyyən edilmiş yaşayış minimumuna uyğunlaşdırılması təklif olunur.
Qiyabi təhsil alanlara hərbi möhlət təklifi
Bununla bərabər, təhsil sahəsində də dəyişiklik təklif edir. "Hərbi vəzifə və hərbi xidmət haqqında" qanunun 21-ci maddəsində (Təhsili davam etdirmək üçün çağırışa verilməsi) müvafiq dəyişikliyin edilməsi gündəmə gətirilib.
Təklifə görə, təhsilalma formasında təhsil alan şəxslərə münasibətdə də hərbi çağırışa möhlət verilməsi nəzərdə tutulur.

В Азербайджане в целях улучшения социального благосостояния военнослужащих предлагается увеличить выплаты за должность и воинское звание.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", этот важный вопрос нашел отражение в докладе Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) за 2025 год и был вынесен на обсуждение на заседании комитета Милли Меджлиса по правам человека.
Будут ли увеличены зарплаты и компенсации за аренду жилья?
Согласно предложению, выдвинутому омбудсменом, должен быть увеличен размер денежного обеспечения, выплачиваемого военнослужащим (за исключением военнослужащих срочной действительной военной службы) как в соответствии с занимаемой должностью, так и за воинские звания.
Кроме того, в документе особо отмечена текущая ситуация на рынке недвижимости и рост цен на аренду жилья. По этой причине считается необходимым увеличить размер денежной компенсации, установленной для военнослужащих за временный найм жилья.
Статус участников войны и детские пособия
В докладе подчеркивается важность уточнения статуса лиц, принимавших участие в боях за территориальную целостность Азербайджана в период от Первой Карабахской войны до Отечественной войны. Сюда входят следующие военные операции:
- Апрельские бои 2016 года;
- Товузские бои в июле 2020 года;
- Антитеррористические мероприятия 2023 года и другие боевые столкновения.
Также предлагается привести размер пособия, выплачиваемого детям военнослужащих в период прохождения ими срочной действительной военной службы, в соответствие с прожиточным минимумом, установленным для детей по стране.
Предложение об отсрочке для студентов заочного отделения
Наряду с этим, омбудсмен предлагает изменения в сфере образования. На повестку дня вынесен вопрос о внесении соответствующих поправок в статью 21 закона "О воинской обязанности и военной службе" (Предоставление отсрочки от призыва для продолжения образования).
Согласно предложению, предусматривается предоставление отсрочки от призыва на военную службу также и лицам, обучающимся на заочной форме обучения.
Данные инициативы направлены на усиление социальной защиты защитников Родины и стимулирование военного образования. В Азербайджане вопросы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей традиционно находятся в центре государственного внимания, что подтверждается регулярными указами Президента Ильхама Алиева о повышении денежного довольствия силовых структур.