Bu il keçiriləcək buraxılış və ali təhsil müəssisələrinə qəbul imtahanlarının vaxt cədvəli açıqlanıb. Dövlət İmtahan Mərkəzi (DİM) imtahan prosesinin mərhələlər üzrə tarixlərini ictimaiyyətə təqdim edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in məlumatına görə, tam orta təhsil səviyyəsi (11 illik) üzrə buraxılış imtahanları iki zona üzrə 9 və 15 mart tarixlərində keçiriləcək.
Abşeron, Sumqayıt və Gəncə şəhərlərində yerləşən məktəblərin şagirdləri yol hərəkətinin sıxlığını azaltmaq məqsədilə imtahanı iki fərqli gündə verəcəklər. Peşə liseylərinin məzunları isə təhsil aldıqları şəhər və rayonların imtahan gününə uyğun tarixlərdə iştirak edəcəklər. Sumqayıt və Abşeron ərazisində fəaliyyət göstərən peşə liseylərinin məzunları üçün imtahan martın 9-na təyin olunub.
Ümumi orta təhsil səviyyəsi (9 illik) üzrə buraxılış imtahanlarının isə üç zona üzrə 5, 12 və 26 aprel tarixlərində təşkili nəzərdə tutulur. DİM bildirib ki, zonalar üzrə şəhər və rayonların siyahısı imtahandan təxminən bir ay əvvəl açıqlanacaq.
Ali təhsil müəssisələrinə qəbul imtahanlarında iştirak etmək istəyən bütün abituriyentlər üçün qeydiyyat prosesi – ərizə qəbulunun birinci mərhələsi 18 fevraldan 5 martadək aparılacaq. Əvvəlki illərin məzunları üçün qəbul imtahanının birinci mərhələsi aprelin 19-da keçiriləcək.
I, II, III və IV ixtisas qrupları üzrə ali məktəblərə qəbul imtahanlarının ikinci mərhələsinə hazırlıq məqsədilə sınaq imtahanları may ayında təşkil ediləcək. Həmin ixtisas qrupları üzrə qəbul imtahanlarının ikinci mərhələsinin birinci cəhdi isə may–iyun aylarına planlaşdırılıb. Bu mərhələdə iştirak üçün qeydiyyat aprel–may aylarında həyata keçiriləcək.

Обнародован график проведения выпускных экзаменов и вступительных экзаменов в высшие учебные заведения на текущий год. Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) представил общественности поэтапные даты экзаменационного процесса.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", выпускные экзамены на базе полного среднего образования (11-летнее обучение) пройдут по двум зонам 9 и 15 марта.
Учащиеся школ, расположенных в городах Абшерон, Сумгаит и Гянджа, будут сдавать экзамены в два разных дня с целью снижения плотности дорожного движения. Выпускники профессиональных лицеев примут участие в экзаменах в даты, соответствующие дням проведения экзаменов в городах и районах их обучения. Для выпускников профлицеев, действующих на территории Сумгаита и Абшерона, экзамен назначен на 9 марта.
Проведение выпускных экзаменов на базе общего среднего образования (9-летнее обучение) планируется по трем зонам 5, 12 и 26 апреля. В ГЭЦ сообщили, что список городов и районов по зонам будет объявлен примерно за месяц до начала экзаменов.
Процесс регистрации для всех абитуриентов, желающих принять участие во вступительных экзаменах в вузы — первый этап приема заявлений — пройдет с 18 февраля по 5 марта. Для выпускников прошлых лет первый этап вступительного экзамена состоится 19 апреля.
В мае будут организованы пробные экзамены с целью подготовки ко второму этапу вступительных экзаменов в вузы по I, II, III и IV группам специальностей. Первая попытка второго этапа вступительных экзаменов по этим группам специальностей запланирована на май–июнь. Регистрация для участия в этом этапе будет осуществляться в апреле–мае.
Государственный экзаменационный центр Азербайджана является органом, ответственным за проведение централизованных экзаменов в стране. Созданный для обеспечения прозрачности и справедливости в системе образования, ГЭЦ ежегодно координирует процесс оценки знаний тысяч учащихся и абитуриентов, обеспечивая доступ к высшему и среднему специальному образованию на конкурсной основе.