Dövlət İmtahan Mərkəzi (DİM) mayın 19-da xüsusi hazırlıq keçmiş minik avtomobili sürücüləri üçün Bakı, , və Bərdə şəhərlərində test imtahanı keçirib.
DİM-dən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə bildirilib ki, vermək üçün 1608 nəfər qeydiyyatdan keçib. Onlardan 1544-ü imtahana gəlib. İmtahan nəticələrinə əsasən, 1297 namizəd tələb olunan şərtləri ödəyərək uğur qazanıb.
Elektron formada aparılan imtahanda namizədlərə biliklərini nümayiş etdirmələri üçün zəruri şərait yaradılıb. Namizədlər imtahanı yekunlaşdırdıqda və ya imtahan üçün ayrılan vaxt başa çatdıqda nəticələrlə tanış olmaq imkanına malik olublar. Nəticələr, həmçinin DİM-in saytında yerləşdirilib.
İmtahan zamanı sürücülərin etik davranışı və avtomobil nəqliyyatı ilə sərnişin daşımalarını tənzimləyən normativ hüquqi aktlara dair Rəqəmsal İnkişaf və Nazirliyi tərəfindən müəyyən edilmiş xüsusi hazırlığın proqramını əhatə edən 20 test tapşırığı təqdim edilib. On və daha çox bal toplamış şəxslər imtahanı müvəffəqiyyətlə vermiş sayılırlar və onlara yeddi il müddətində etibarlı olan şəhadətnamə təqdim ediləcək. Şəhadətnamələrin verilmə tarixləri barədə əlavə məlumat veriləcək.
İmtahan nəticələri ilə bağlı Apellyasiya Komissiyası mayın 20-21-də saat 14:00-dan 17:00-dək Dövlət İmtahan Mərkəzinin əsas inzibati binasında (Bakı şəhəri, Nəsimi rayonu, Akademik Həsən Əliyev küçəsi, 299) fəaliyyət göstərəcək.

ГЭЦ: Около 1300 водителей такси успешно сдали экзамены
Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) 19 мая провел тестовые экзамены для водителей автомобилей такси, прошедших специальную подготовку, в городах Баку, Нахчыван, Гянджа и Барда.
Как сообщили в "Оперативном Информационном Центре-OMM" со ссылкой на ГЭЦ, для участия в экзамене зарегистрировались 1608 человек, из которых 1544 явились на тестирование. По результатам экзамена 1297 кандидатов выполнили необходимые условия и добились успеха. На экзамене, проведенном в электронной форме, были созданы все условия для демонстрации знаний. Кандидаты могли ознакомиться со своими результатами сразу после завершения теста или по истечении отведенного времени. Результаты также размещены на официальном сайте ГЭЦ.
В ходе экзамена водителям было представлено 20 тестовых заданий, охватывающих программу специальной подготовки по этическому поведению и нормативно-правовым актам, регулирующим пассажирские перевозки автомобильным транспортом, установленную Министерством цифрового развития и транспорта. Лица, набравшие 10 и более баллов, считаются успешно сдавшими экзамен; им будет выдано свидетельство сроком на семь лет. Информация о датах выдачи сертификатов будет предоставлена дополнительно. Апелляционная комиссия будет действовать 20-21 мая с 14:00 до 17:00 в главном административном здании ГЭЦ в Баку (Насиминский район, улица Академика Гасана Алиева, 299).
Данные квалификационные экзамены проводятся в рамках реформирования сферы пассажирских перевозок в Азербайджане. Согласно обновленному законодательству, профессиональная подготовка водителей такси направлена на повышение качества обслуживания и обеспечение безопасности на дорогах. Внедрение обязательной сертификации и проверка знаний этических норм являются ключевыми этапами адаптации транспортной системы страны к современным международным стандартам, что способствует формированию более прозрачной и профессиональной среды в секторе частного извоза.