Gəncədə gizli təlim keçən ispan pilotların hekayəsi: Tarixin unudulmuş səhifəsi
1930-cu illərdə İspaniyadan Azərbaycana gələrək hərbi pilot hazırlığı keçən gənc könüllülərin həyat hekayəsini əks etdirən "The Aviators of Ganja" adlı yeni təqdim olunub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, film Vətəndaş müharibəsi dövründə Sovet İttifaqına göndərilən və Gəncədə (o dövrdə Kirovabad) təlim keçən ispan pilotların taleyindən bəhs edir.
Məlumata görə, 1936-cı ildə general Fransisko Frankonun demokratik hökumətə qarşı qiyamından sonra İspaniya respublikaçıları peşəkar pilot çatışmazlığı ilə üzləşib. Qərb ölkələrindən lazımi dəstək ala bilməyən İspaniya hökuməti pilot hazırlığı üçün SSRİ-yə müraciət edib.
Bildirilib ki, yüzlərlə gənc ispan gizli şəkildə Leninqrad, Moskva, Xarkov və Odessa üzərindən Kirovabad şəhərinə gətirilib. Təlim bazası ciddi məxfilik şəraitində fəaliyyət göstərib, kursantların adları isə rus adları ilə dəyişdirilib.
Qeyd olunub ki, ispan ağır şəraitdə hazırlıq keçiblər. Onlar daşlı-kəsəkli uçuş meydançalarında və sadə baraklarda yaşayıb, "Polikarpov U-2" təyyarələrində uçuş bacarıqları əldə ediblər. Dil baryerini aradan qaldırmaq üçün xüsusi rus-ispan lüğətlərindən istifadə edilib.
Məlumata əsasən, təlimlərini başa vuran pilotlar daha sonra "Tupolev SB-2" bombardmançıları və "Polikarpov I-15", "I-16" qırıcıları ilə döyüş təcrübəsi qazanıblar.
Bildirilib ki, İspaniyaya qayıdan bu pilotların bir qismi sonradan vətənlərinə dönə bilməyib. 1939-cu ildə təlimi tamamlayan 185 pilotdan 101-i Azərbaycanda qalıb, digərləri isə Meksikaya mühacirət edib.
Qeyd olunub ki, 1941-ci ildə Almaniyanın SSRİ-yə hücumundan sonra ispan pilotlar yeni sınaqlarla üzləşiblər. Azərbaycanın neft yataqlarının strateji əhəmiyyət daşıması səbəbindən onlar Bakı səmasının və Qafqaz bölgəsinin müdafiəsində iştirak ediblər.
Sənədli filmdə pilot Xose Mariya Bravonun Bakı ətrafındakı neft yataqlarının müdafiəsində xidmət etdiyi də qeyd olunur.
Məlumata görə, müharibədən sonrakı dövrdə həmin pilotların bir çoxu repressiyalara məruz qalıb və keçmişlərini uzun müddət gizli saxlamağa məcbur olublar.
"The Aviators of Ganja" filmi Azərbaycanın Avropa tarixinin az tanınan səhifələrindən birini və Gəncənin həmin dövrdə hərbi aviasiya hazırlığında oynadığı rolu diqqətə çatdırır.

В Азербайджане состоялась презентация нового документального фильма под названием "The Aviators of Ganja", повествующего о судьбе молодых добровольцев из Испании, которые в 1930-х годах проходили подготовку в качестве военных летчиков на территории республики.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", фильм освещает историю испанских пилотов, направленных в Советский Союз в период Гражданской войны в Испании и проходивших обучение в Гяндже (в то время Кировабад).
Согласно информации, после начала мятежа генерала Франсиско Франко против демократического правительства в 1936 году, республиканская Испания столкнулась с острой нехваткой профессиональных кадров в авиации. Не получив необходимой поддержки от западных стран, испанское правительство обратилось за помощью к СССР.
Сообщается, что сотни молодых испанцев были тайно доставлены в Гянджу через Ленинград, Москву, Харьков и Одессу. Учебная база функционировала в условиях строгой секретности, а имена курсантов были заменены на русские.
Отмечается, что испанские летчики проходили подготовку в суровых условиях: они жили в простых бараках, а полеты осуществлялись с грунтовых аэродромов на самолетах "Поликарпов У-2". Для преодоления языкового барьера использовались специальные русско-испанские авиационные словари. По завершении начального этапа обучения пилоты осваивали бомбардировщики "Туполев СБ-2" и истребители "Поликарпов И-15", "И-16", получая необходимый боевой опыт.
По данным авторов фильма, из 185 пилотов, завершивших обучение в 1939 году, 101 человек остался в Азербайджане, а остальные эмигрировали в Мексику. После начала Великой Отечественной войны в 1941 году, учитывая стратегическую важность нефтяных месторождений Азербайджана, испанские летчики принимали активное участие в защите неба над Баку и Кавказским регионом. В частности, в фильме упоминается участие пилота Хосе Марии Браво в обороне бакинских нефтепромыслов.
В послевоенный период многие из этих пилотов подверглись репрессиям и были вынуждены долгие годы скрывать свое прошлое. Фильм "The Aviators of Ganja" проливает свет на малоизвестную страницу европейской истории и подчеркивает важную роль Гянджи в международной подготовке военных авиационных кадров того времени.
Следует отметить, что Гянджа, будучи одним из древнейших городов Азербайджана, на протяжении истории неоднократно становилась важным центром стратегического и военного значения. Расположение города на пересечении транспортных путей и его промышленный потенциал сделали его ключевой точкой для размещения подобных учебных баз в советский период, что подтверждается архивными данными, представленными в документальной ленте.