Fransada qeydiyyatdan keçmiş yüngül müşahidə təyyarəsi Rumıniya ilə Ukrayna arasındakı sərhəd boyunca uçuş həyata keçirir.
Bildirilib ki, “Vulcanair P.68 Observer 2” tipli təyyarə təxminən 1,5 kilometr yüksəklikdə sərhəd xətti boyunca hərəkət edir və onun uçuş marşrutu sərhədin demək olar ki, bütün hissəsini əhatə edir.
Qeyd olunub ki, bu tip təyyarələr əsasən yüngül yük daşınması və təlim məqsədləri üçün istifadə olunur.
Lakin iki turbovintli mühərriklə təchiz edilmiş bu model müşahidə və kəşfiyyat tapşırıqlarını yerinə yetirmək imkanına da malikdir.
Təyyarə Rumıniyanın şimal-qərbində yerləşən Kluj-Napoka şəhərinin hava limanından havaya qalxaraq Ukrayna sərhədinə istiqamətlənib və hazırda həmin ərazi boyunca uçuşunu davam etdirir.
Mənbə qeyd edib ki, bu növ təyyarənin sərhəd bölgəsində belə marşrut üzrə uçuşu ilk dəfə qeydə alınıb.
Xatırladaq ki, daha əvvəl Rumıniya–Ukrayna sərhədinin Qara dənizə yaxın hissəsində “Bombardier Challenger 650 Artemis II” tipli kəşfiyyat və hədəf müəyyənləşdirmə təyyarəsinin uçuşu da müşahidə edilmişdi. Təyyarə Rumıniyanın Konstansa şəhərindəki hərbi hava limanından qalxaraq Qara dənizin neytral suları üzərində dövrə vurmuşdu.

Французский самолет совершает полеты вдоль границы Украины и Румынии
Легкий наблюдательный самолет, зарегистрированный во Франции, выполняет полеты вдоль границы между Румынией и Украиной.
Согласно поступившей информации, воздушное судно модели "Vulcanair P.68 Observer 2" совершает полет на высоте около 1,5 километра, следуя вдоль линии государственной границы, охватывая практически весь приграничный участок.
Хотя самолеты данного типа преимущественно используются для легких грузоперевозок и учебных целей, оснащение двумя турбовинтовыми двигателями позволяет использовать эту модель для выполнения задач по наблюдению и разведке. Самолет вылетел из аэропорта города Клуж-Напока на северо-западе Румынии и направился к украинской границе, где в настоящее время продолжает маневрирование.
Источники отмечают, что полет воздушного судна такого типа по данному маршруту в приграничной зоне зафиксирован впервые. Ранее в районе румынско-украинской границы, ближе к Черному морю, уже наблюдались полеты разведывательного самолета "Bombardier Challenger 650 Artemis II", который базировался на военном аэродроме в Констанце и совершал патрулирование над нейтральными водами.
Контекст: Подобная активность авиации вблизи зоны конфликта в Украине привлекает повышенное внимание экспертов и общественности. В условиях продолжающейся напряженности в регионе, полеты разведывательных и наблюдательных бортов вдоль границ стран НАТО и Украины стали регулярной практикой для мониторинга ситуации и обеспечения безопасности воздушного пространства союзников.