Azərbaycan və Ermənistan bir il ərzində sülhü hər iki ölkənin xalqları üçün hiss olunan reallığa çevirmək məqsədilə mühüm və qətiyyətli addımlar atıblar.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Fransa Xarici İşlər Nazirliyinin (XİN) mətbuat katibi Paskal Konfavrönün 2025-ci il avqustun 8-də keçirilmiş Vaşinqton sammitinin ildönümü münasibətilə yaydığı bəyanatda qeyd olunub.
"2026-cı il avqustun 8-də Ermənistan və Azərbaycan arasında münasibətlərin normallaşdırılmasına yönəlmiş tarixi razılaşmanın birinci ildönümü qeyd olunur. Ötən il ərzində hər iki ölkənin hakimiyyət orqanları sülhü öz xalqları üçün hiss olunan reallığa çevirmək məqsədilə mühüm və cəsarətli addımlar atıblar", - məlumatda bildirilib.
Onun sözlərinə görə, Fransa Cənubi Qafqazın yenidən tamhüquqlu əməkdaşlıq məkanına və Avropa ilə Asiya arasında birləşdirici halqaya çevrilməsi üçün bu prosesin Azərbaycan və Ermənistan arasında sülh müqaviləsinin imzalanması və ratifikasiyası, sərhədlərin açılması və regional nəqliyyat əlaqələrinin inkişafı ilə davam edəcəyinə ümid edir.
O əlavə edib ki, Fransa avropalı tərəfdaşları ilə birgə Azərbaycanın və Ermənistanın suverenliyinə və ərazi bütövlüyünə tam hörmət etməklə bu prosesə fəal şəkildə dəstək verməyə davam edəcək.

МИД Франции: Азербайджан и Армения предприняли решительные шаги к миру
Азербайджан и Армения за прошедший год предприняли важные и решительные шаги, направленные на то, чтобы сделать мир ощутимой реальностью для народов обеих стран.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Министерства иностранных дел Франции Паскаля Конфаврё, приуроченном к годовщине Вашингтонского саммита, состоявшегося 8 августа 2025 года.
"8 августа 2026 года отмечается первая годовщина исторического соглашения, направленного на нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном. За прошедший год власти обеих стран предприняли важные и смелые шаги, чтобы сделать мир ощутимой реальностью для своих народов", - отмечается в заявлении.
По словам представителя МИД Франции, Париж надеется, что данный процесс продолжится подписанием и ратификацией мирного договора между Азербайджаном и Арменией, открытием границ и развитием региональных транспортных связей. Это необходимо для того, чтобы Южный Кавказ вновь стал пространством полноценного сотрудничества и связующим звеном между Европой и Азией.
Паскаль Конфаврё также добавил, что Франция совместно со своими европейскими партнерами продолжит активно поддерживать этот процесс при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и Армении.
Справочно: Вашингтонский процесс, начавшийся в 2025 году, стал важной вехой в дипломатических усилиях по урегулированию отношений между Баку и Ереваном. Подписание соглашения в Вашингтоне заложило основу для дальнейших переговоров, направленных на установление долгосрочной стабильности в регионе Южного Кавказа, что является приоритетом для обеспечения безопасности и экономического процветания региона.