Fon der Lyayen və Kallasdan atəşkəs bəyanatı
ABŞ və İran arasında əldə olunan iki həftəlik sazişi Avropa İttifaqı rəhbərliyi tərəfindən yüksək qiymətləndirilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Avropa Komissiyasının sədri Ursula Avropa diplomatiyasının rəhbəri Kaya Kallas bu mühüm deeskalasiya addımını alqışlayaraq, "X" sosial şəbəkəsindəki hesablarında rəsmi bəyanat yayıblar.
Ursula fon der Lyayen atəşkəsin zəruri deeskalasiyaya kömək etdiyini bildirib və vasitəçilik səylərinə görə Pakistana təşəkkür edib. Komissiya sədrinin sözlərinə görə, indi münaqişənin dayanıqlı həllinə nail olmaq üçün danışıqları davam etdirmək vacibdir. O, həmçinin bu prosesdə Aİ tərəfdaşları ilə səyləri əlaqələndirmək niyyətində olduğunu diqqətə çatdırıb.
Kaya Kallas isə öz növbəsində razılaşmanı həftələrlə davam edən eskalasiyadan sonra təhlükəli cizgidən geri atılmış mühüm addım adlandırıb. O vurğulayıb ki, atəşkəs təhlükələrin azaldılması, raket zərbələrinin dayandırılması, gəmiçiliyin bərpası və diplomatiyanın inkişafı üçün yeni imkanlar yaradır. Kallas xüsusilə qeyd edib ki, Hörmüz boğazı keçid üçün mütləq yenidən açılmalıdır.
Avropa diplomatiyasının rəhbəri ilkin razılaşmanın əldə olunmasındakı köməyinə görə Pakistanın nazirinə təşəkkürünü bildirib. Kallas əlavə edib ki, münaqişənin köklü səbəbləri hələ də həll olunmadığından vasitəçilik imkanı açıq qalmalıdır: " bu səyləri dəstəkləməyə hazırdır və regiondakı tərəfdaşlarla təmasdadır. Mən bu məsələni bu gün Səudiyyə Ərəbistanında müzakirə edəcəyəm".

Фон дер Ляйен и Каллас поприветствовали перемирие между США и Ираном
Достигнутое между США и Ираном соглашение о двухнедельном прекращении огня было высоко оценено руководством Европейского союза.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и глава европейской дипломатии Кая Каллас поприветствовали этот важный шаг на пути к деэскалации, опубликовав официальные заявления в своих аккаунтах в социальной сети "X".
Урсула фон дер Ляйен отметила, что перемирие способствует необходимому снижению напряженности, и выразила благодарность Пакистану за посреднические усилия. По словам главы Еврокомиссии, сейчас крайне важно продолжать переговоры для достижения устойчивого урегулирования конфликта. Она также подчеркнула намерение координировать усилия с партнерами ЕС в этом процессе.
В свою очередь, Кая Каллас назвала соглашение важным шагом назад от опасной черты после недель эскалации. Она подчеркнула, что режим прекращения огня создает новые возможности для снижения угроз, прекращения ракетных ударов, восстановления судоходства и развития дипломатии. Каллас особо отметила, что Ормузский пролив должен быть обязательно вновь открыт для прохода судов.
Глава европейской дипломатии поблагодарила министра иностранных дел Пакистана за помощь в достижении предварительной договоренности. Каллас добавила, что, поскольку коренные причины конфликта еще не решены, возможности для посредничества должны оставаться открытыми: "ЕС готов поддержать эти усилия и находится в контакте с партнерами в регионе. Я обсужу этот вопрос сегодня в Саудовской Аравии".
Отметим, что данные дипломатические усилия происходят на фоне вступления в должность Президента США Дональда Трампа в январе 2025 года, чья администрация активно вовлечена в формирование новой архитектуры безопасности на Ближнем Востоке. Отношения между Вашингтоном и Тегераном остаются одним из ключевых факторов глобальной геополитической стабильности, а Ормузский пролив является стратегически важным маршрутом, через который проходит значительная часть мировых поставок нефти.