Avropa Komissiyası Ermənistan üçün “təcili” ticarət dəstəyi paketi hazırlayır
Ermənistanın ixrac potensialını artırmaq və tərəfindən tətbiq edilən iqtisadi məhdudiyyətlərin təsirini azaltmaq üçün təcili tədbirlər paketi hazırlayır.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"” nəşrinə istinadən xəbər verir ki, yeni təşəbbüs çərçivəsində Ermənistandan gələn ərzaq və kənd təsərrüfatı məhsulları üçün gömrük rüsumlarının azaldılması nəzərdə tutulur.
Avropa Komissiyasının nümayəndəsi Olof Gill bildirib ki, bu addımlar erməni şirkətlərinin Avropa bazarına daha rahat çıxışını təmin etmək və iqtisadiyyatın ən çox zərər çəkən sahələrini dəstəkləmək məqsədi daşıyır.
İddia olunur ki, bu təşəbbüslə Aİ Ermənistana etibarlı iqtisadi tərəfdaş olduğunu nümayiş etdirmək niyyətindədir. Təqribən 420 milyon avro dəyərində olan 20-yə yaxın ixrac kateqoriyasını əhatə edə biləcək bu layihənin qüvvəyə minməsi üçün Aİ ölkələrinin əksəriyyətinin və Avropa Parlamentinin razılığı tələb olunur.
Bununla belə, ekspertlər bəzi məhsulların, xüsusilə də konyakın Avropa bazarına çıxarılmasının çətinliklər yarada biləcəyini qeyd edirlər. Fransa bazarındakı həssaslıq və dənizə çıxışı olmayan ölkədən məhsulların daşınması ilə bağlı logistik problemlər bu təşəbbüsün qarşısında duran əsas maneələr kimi göstərilir.
Xatırladaq ki, may ayından etibarən "Rosselxoznadzor" Ermənistandan gələn məhsullara qarşı mərhələli şəkildə tətbiq edir.
Əvvəlcə balıq emalı müəssisələri və çiçək ixracı yoxlamalara məruz qaldıqdan sonra, iyun ayının əvvəlindən etibarən meyvə-tərəvəz və digər bitki mənşəli məhsulların idxalına ciddi qadağalar qoyulub.
Rusiya rəsmiləri bu qərarları fitosanitar qaydalarının pozulması ilə əsaslandırsa da, Ermənistanın kənd təsərrüfatı ixracının 90%-dən çoxunun Rusiya bazarına yönəldiyi nəzərə alındıqda, bu vəziyyət İrəvan üçün ciddi iqtisadi risklər yaradır.

Еврокомиссия готовит пакет экстренной торговой поддержки для Армении
Европейская комиссия разрабатывает пакет экстренных мер, направленных на повышение экспортного потенциала Армении и смягчение последствий экономических ограничений, введенных Россией.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на издание "Financial Times" сообщает, что новая инициатива предусматривает снижение таможенных пошлин на продовольственные и сельскохозяйственные товары, поступающие из Армении.
Представитель Европейской комиссии Олоф Гилл заявил, что данные шаги призваны обеспечить армянским компаниям более легкий доступ на европейский рынок и поддержать наиболее пострадавшие секторы экономики страны.
Утверждается, что посредством этой инициативы ЕС намерен продемонстрировать Армении свою роль как надежного экономического партнера. Проект, который может охватить около 20 категорий экспорта на сумму примерно 420 миллионов евро, требует одобрения большинства стран ЕС и Европейского парламента для вступления в силу.
Тем не менее, эксперты отмечают, что вывод некоторых товаров, в частности коньяка, на европейский рынок может столкнуться с трудностями. Чувствительность французского рынка, а также логистические проблемы, связанные с транспортировкой продукции из страны, не имеющей выхода к морю, указываются в качестве основных препятствий для реализации этой инициативы.
Напомним, что с мая текущего года "Россельхознадзор" поэтапно вводит ограничения на продукцию из Армении. После того как проверкам подверглись предприятия по переработке рыбы и экспортеры цветов, с начала июня были введены серьезные запреты на импорт фруктов, овощей и другой продукции растительного происхождения. Хотя российские официальные лица обосновывают эти решения нарушениями фитосанитарных норм, учитывая, что более 90% сельскохозяйственного экспорта Армении направлено на российский рынок, данная ситуация создает серьезные экономические риски для Еревана.
Данная инициатива ЕС рассматривается аналитиками как попытка диверсификации торговых связей Армении в условиях геополитической напряженности и пересмотра внешнеэкономических приоритетов региона.