Avropa ölkələri Ukraynaya daha çox “Patriot” hava hücumundan müdafiə sistemləri və raketləri göndərmək, yoxsa öz hərbi ehtiyatlarını qorumaq arasında ciddi strateji dilemma ilə üzləşib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, bu barədə “Politico” nəşri məlumat yayıb.
Məlumata görə, məsələ NATO müttəfiqləri arasında gərgin müzakirələrə səbəb olub. Almaniya artıq Ukraynaya müəyyən sayda “Patriot” sistemi və raketləri təhvil versə də, Berlin hazırda Kiyevin artan ehtiyacları ilə öz müdafiə qabiliyyətinin qorunması arasında tarazlıq yaratmağa çalışır.
Bildirilir ki, Almaniya və Şimali Avropa ölkələri digər müttəfiqlərini Ukraynaya hərbi və maliyyə dəstəyini artırmağa çağırıb.
Norveçin müdafiə naziri Tore Sandvik isə bildirib ki, uzunmüddətli perspektivdə mövcud yanaşma Avropa üçün faydalı olmayacaq və bütün Avropa ölkələri daha fəal addımlar atmalıdır.
Bu çağırışlar “Patriot” raket ehtiyatlarına sahib olan Polşa, İspaniya və Yunanıstan kimi ölkələrə də təzyiqi artırıb. Avropa dövlətləri Ukraynaya dəstək göstərməklə yanaşı, öz təhlükəsizliklərini və NATO qarşısındakı öhdəliklərini necə qoruyacaqlarını müəyyənləşdirməyə çalışırlar.
Digər tərəfdən, ABŞ raket çatışmazlığının aradan qaldırılması üçün alternativ variantlar üzərində işləyir. ABŞ ordusunun istefada olan polkovniki Robert Hamiltonun sözlərinə görə, Vaşinqton və Kiyev köhnə “S-300” raketlərinin və ya onların daha yeni versiyalarının modernləşdirilməsi imkanlarını nəzərdən keçirirlər.
Məlumata əsasən, layihənin ilin sonuna qədər başa çatdırılması və bununla da Ukraynanın hava hücumundan müdafiə imkanlarının genişləndirilməsi planlaşdırılır.

Европейские страны столкнулись с серьезной стратегической дилеммой: продолжать поставки систем противовоздушной обороны (ПВО) «Patriot» и ракет к ним Украине или сосредоточиться на сохранении собственных военных запасов для обеспечения национальной безопасности.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, ссылаясь на издание «Politico», данный вопрос стал предметом напряженных дискуссий среди союзников по НАТО. Германия, уже передавшая Украине определенное количество систем «Patriot» и боеприпасов, в настоящее время пытается найти баланс между растущими потребностями Киева и необходимостью поддержания собственной обороноспособности.
Отмечается, что Берлин и ряд стран Северной Европы призывают других союзников нарастить военную и финансовую поддержку Украины. Министр обороны Норвегии Торе Сандвик подчеркнул, что в долгосрочной перспективе нынешний подход может оказаться неэффективным, и призвал все европейские государства к более решительным действиям.
Эти призывы усилили давление на такие страны, как Польша, Испания и Греция, обладающие запасами ракет «Patriot». Европейские столицы пытаются определить, как оказывать поддержку Украине, не нарушая при этом собственные обязательства перед НАТО и не ослабляя региональную безопасность.
С другой стороны, США работают над альтернативными вариантами решения проблемы дефицита ракет. По словам отставного полковника армии США Роберта Гамильтона, Вашингтон и Киев рассматривают возможности модернизации старых ракет «С-300» или их более новых версий. Ожидается, что проект будет завершен до конца года, что позволит расширить возможности ПВО Украины.
Справочно: Системы «Patriot» (Phased Array Tracking Radar to Intercept on Target) являются ключевым элементом противовоздушной и противоракетной обороны западных стран. В условиях продолжающегося конфликта в Украине, эффективная защита критической инфраструктуры от воздушных атак стала приоритетной задачей, что привело к глобальному росту спроса на данные комплексы и создало нагрузку на производственные мощности оборонно-промышленного комплекса стран Запада.