Aİ Ukrayna və Moldova ilə üzvlük danışıqlarına start verir
Avropa İttifaqının (Aİ) 27 üzv dövlətinin səfirləri və Moldova ilə üzvlük danışıqlarını irəli aparmaq barədə razılığa gəliblər.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu qərar, bazar ertəsi günü danışıqların ilk rəsmi mərhələsinin başlanmasına yol açır.
Aİ-nin genişlənməsi prosesi uzun və mürəkkəb bir yol tələb edir ki, bu da ölkələrdən öz qanunvericiliklərini və institutlarını Aİ standartlarına uyğunlaşdırmağı tələb edir.
Rəsmi şəxslərin məlumatına görə, danışıqların ilk "klasteri" hüququn aliliyi, demokratik institutlar və idarəetmə standartları kimi islahatlara fokuslanacaq.
Aİ-yə üzvlük danışıqları daxili bazar, fundamental hüquqlar və xarici əlaqələr kimi sahələri əhatə edən altı tematik klasterə bölünür.
Ukrayna Prezidenti bu qərarı alqışlayıb. O, "Telegram" kanalı vasitəsilə Aİ liderlərinə təşəkkür edərək, bunu Avropa üçün "güclü bir addım" adlandırıb. Zelenski qeyd edib ki, danışıqların başlaması Ukrayna üçün həm simvolik, həm də strateji dəstək deməkdir və ölkənin Avropa siyasi və iqtisadi strukturlarına inteqrasiyası milli hədəf olaraq qalır.
Moldova Prezidenti da prosesi müsbət qiymətləndirib. O, ölkəsinin Aİ inteqrasiyası üçün tələb olunan islahatları həyata keçirməyə davam edəcəyini və "lazımi işi gördüklərini" vurğulayıb. Kişinyov son illərdə xarici siyasətində Aİ ilə əlaqələri prioritet hesab edir.
Xatırladaq ki, Aİ liderləri 2023-cü ilin dekabrında Ukrayna və Moldova ilə danışıqların açılmasına razılıq versələr də, proses Macarıstanın siyasi etirazları səbəbindən ləngimişdi. Budapeştin Kiyevlə milli azlıqların hüquqları ilə bağlı razılığa gəlməsindən sonra bu maneə aradan qaldırılıb. Avropa Şurasının Prezidenti Antonio Kosta və Avropa Komissiyasının Prezidenti Ursula fon der Lyayen birgə bəyanatlarında bu qərarı namizəd ölkələrin "qətiyyət və cəsarətinin" göstəricisi kimi qiymətləndiriblər.

ЕС начинает переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой
Послы 27 стран-членов Европейского союза (ЕС) достигли соглашения о продвижении переговоров о вступлении Украины и Молдовы в состав блока.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что данное решение открывает путь к началу первого официального этапа переговоров в понедельник.
Процесс расширения ЕС является длительным и сложным, требующим от стран-кандидатов приведения своего законодательства и институтов в полное соответствие со стандартами Евросоюза. По информации официальных лиц, первый "кластер" переговоров будет сосредоточен на фундаментальных реформах, таких как верховенство закона, развитие демократических институтов и стандарты государственного управления. В целом, процесс вступления в ЕС разделен на шесть тематических кластеров, охватывающих такие сферы, как внутренний рынок, фундаментальные права и внешние связи.
Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал это решение. Он поблагодарил лидеров ЕС через свой канал в "Telegram", назвав это "сильным шагом" для Европы. Зеленский отметил, что начало переговоров является как символической, так и стратегической поддержкой для Украины, а интеграция в европейские политические и экономические структуры остается национальным приоритетом.
Президент Молдовы Майя Санду также положительно оценила процесс, подчеркнув, что ее страна продолжит реализацию необходимых реформ для интеграции в ЕС и уже проделала значительную работу. Для Кишинева укрепление связей с Евросоюзом является внешнеполитическим приоритетом последних лет.
Напомним, что лидеры ЕС дали согласие на открытие переговоров с Украиной и Молдовой еще в декабре 2023 года, однако процесс затягивался из-за политических возражений со стороны Венгрии. После того как Будапешт достиг соглашения с Киевом по вопросу прав национальных меньшинств, данное препятствие было устранено. Президент Европейского совета Антониу Кошта и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в совместном заявлении оценили это решение как показатель "решимости и мужества" стран-кандидатов.
Справка: Процесс расширения Европейского союза — это многоэтапная процедура, направленная на включение новых государств в состав ЕС. Она требует от кандидатов выполнения так называемых "Копенгагенских критериев", которые включают наличие стабильных демократических институтов, функционирующую рыночную экономику и способность взять на себя обязательства, вытекающие из членства в союзе. Начало переговоров знаменует собой переход к детальному обсуждению адаптации национального законодательства к нормам ЕС (acquis communautaire).