Ərdoğan: Münaqişələrin diplomatik həlli üçün məsuliyyət daşıyırıq
Türkiyə Prezidenti Bişkekdə keçirilən Şanxay Təşkilatının (ŞƏT) Dövlət Başçıları Zirvəsində iştirak edib və Türkiyənin regional və qlobal məsələlərə dair mövqeyini açıqlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Ərdoğan çıxışında Türkiyənin ətraf bölgələrdə baş verən münaqişələrin yollarla həllinə böyük önəm verdiyini bildirib.
Türkiyə lideri qeyd edib ki, Ankara qlobal sülh və sabitliyin təmin olunması üçün məsuliyyətli mövqe nümayiş etdirir. O, “Biz ətrafımızda yaşanan münaqişələrin diplomatik həllinə nail olmaq üçün götürür, sülh və sabitlik naminə fəaliyyətimizi davam etdiririk”, - deyə vurğulayıb.
Ərdoğan ŞƏT-in enerji təhlükəsizliyi də daxil olmaqla strateji sahələrdə xalqların rifahına mühüm töhfə verə biləcəyini bildirib. O, təşkilatı “yüksələn ulduz” adlandıraraq, əməkdaşlığın bütün istiqamətlərdə daha da dərinləşdirilməsinin vacibliyini qeyd edib.
Çıxışı zamanı Qəzzadakı vəziyyətə də toxunan Ərdoğan İsrailin hücumları nəticəsində Qəzzada və İordaniyada minlərlə insanın həlak olduğunu xatırladıb və bu faciənin unudulmamalı olduğunu vurğulayıb.
Türkiyə Prezidenti, həmçinin 2026-cı ilin noyabrında Antalyada COP31 sammitinə ev sahibliyi edəcəklərini açıqlayıb və tərəfdaş ölkələri tədbirdə görməkdən məmnun olacaqlarını bildirib.
Sonda Ərdoğan Qırğızıstanı BMT Şurasının 2027-2028-ci illər üzrə qeyri-daimi üzvü seçilməsi münasibətilə təbrik edib, ŞƏT-ə sədrliyi təhvil alan Pakistana isə uğurlar arzulayıb.

Эрдоган: Мы несем ответственность за дипломатическое решение конфликтов
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял участие в саммите Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке, где изложил позицию Анкары по актуальным региональным и глобальным вопросам.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», в своем выступлении Эрдоган подчеркнул, что Турция придает первостепенное значение дипломатическому урегулированию конфликтов, происходящих в соседних регионах.
Турецкий лидер отметил, что Анкара демонстрирует ответственную позицию для обеспечения глобального мира и стабильности. «Мы берем на себя ответственность за достижение дипломатического решения конфликтов вокруг нас и продолжаем нашу деятельность во имя мира и стабильности», — подчеркнул он.
Эрдоган также указал на потенциал ШОС в стратегических сферах, включая энергетическую безопасность, отметив, что организация может внести весомый вклад в благополучие народов. Он назвал ШОС «восходящей звездой» и подчеркнул необходимость углубления сотрудничества по всем направлениям.
Затронув ситуацию в секторе Газа, Эрдоган напомнил о тысячах погибших в результате атак Израиля, подчеркнув, что эта трагедия не должна быть предана забвению. Кроме того, Президент Турции объявил, что в ноябре 2026 года Анталья примет саммит COP31, и выразил готовность приветствовать партнеров на этом мероприятии.
В завершение своего выступления Эрдоган поздравил Кыргызстан с избранием непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2027-2028 годы, а также пожелал успехов Пакистану, принявшему председательство в ШОС.
Справка: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — это международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана. На сегодняшний день ШОС является одной из крупнейших региональных структур, охватывающей значительную часть Евразии и играющей ключевую роль в вопросах региональной безопасности, экономического сотрудничества и культурного взаимодействия. Турция активно развивает диалог с организацией в статусе партнера по диалогу.