Ankarada keçirilən 36-cı NATO Dövlət və Hökumət Başçıları Zirvəsi çərçivəsində Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan ikitərəfli görüşlərini davam etdirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Türkiyə Prezident Administrasiyası məlumat yayıb.
Məlumata görə, Rəcəb Tayyib Ərdoğan Fransa Prezidenti Emmanuel Makron ilə Prezident Administrasiyasında bir araya gəlib. Mətbuata qapalı keçirilən görüşdə ikitərəfli münasibətlər, regional və beynəlxalq gündəmdəki məsələlərin müzakirə olunduğu bildirilir.
Görüşdə Türkiyə tərəfini xarici işlər naziri Hakan Fidan, milli müdafiə naziri Yaşar Gülər, AK Partiyanın sözçüsü Ömər Çelik, MİT-in rəhbəri İbrahim Kalın, Prezidentin Kommunikasiya İdarəsinin rəhbəri Fəxrəddin Altun və digər rəsmilər təmsil ediblər.
Prezident Ərdoğan daha sonra İtaliyanın Baş naziri Corcia Meloni ilə də görüş keçirib. Mətbuata qapalı baş tutan görüşdə regional təhlükəsizlik və ikitərəfli əməkdaşlıq məsələləri müzakirə olunub.
Bu görüşdə də Türkiyə tərəfdən Hakan Fidan, Yaşar Gülər və digər yüksək vəzifəli şəxslər iştirak ediblər.

Эрдоган провел встречи с Макроном и Мелони на саммите НАТО
В рамках 36-го саммита глав государств и правительств НАТО, проходящего в Анкаре, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжил серию двусторонних встреч с мировыми лидерами.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM со ссылкой на Администрацию Президента Турции, в центре внимания переговоров находились вопросы двустороннего сотрудничества, а также актуальные темы региональной и международной повестки дня.
В частности, Реджеп Тайип Эрдоган провел встречу с Президентом Франции Эммануэлем Макроном. Переговоры прошли в закрытом для прессы формате в здании Администрации Президента. Турецкую сторону на встрече представляли глава МИД Хакан Фидан, министр национальной обороны Яшар Гюлер, пресс-секретарь партии АК Омер Челик, глава Национальной разведывательной организации (MİT) Ибрагим Калын, руководитель Управления по коммуникациям Фахреттин Алтун и другие официальные лица.
Позднее Президент Эрдоган встретился с премьер-министром Италии Джорджей Мелони. В ходе закрытой встречи стороны обсудили вопросы региональной безопасности и укрепления двустороннего партнерства. В переговорах также приняли участие министр иностранных дел Хакан Фидан и министр национальной обороны Яшар Гюлер.
Справочно: Саммиты НАТО являются ключевыми площадками для координации политики стран-членов Альянса. В условиях текущей геополитической нестабильности, подобные встречи на высшем уровне играют важную роль в формировании единой стратегии безопасности и укреплении дипломатических связей между союзниками по блоку и их партнерами.