Xarici işlər nazirinin müavini Elnur Məmmədov BMT-nin İnsan Hüquqları Şurasının (İHŞ) 61-ci sessiyasının yüksək səviyyəli seqmentində iştirak etmək məqsədilə 23-25 fevral 2026-cı il tarixlərində Cenevrə şəhərində səfərdə olub.
Bu barədə "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə Xarici İşlər Nazirliyindən məlumat verilib. Səfər çərçivəsində nazir müavini sessiyada çıxış edib və bir sıra mühüm ikitərəfli görüşlər keçirib.
Nazir müavini çıxışı zamanı postmünaqişə dövründə Azərbaycan-Ermənistan normallaşma prosesinin hazırkı vəziyyətinə toxunub. O, iki ölkə arasında Vaşinqton razılaşmasından irəli gələn məsələləri və Zəngəzur dəhlizinin regional inkişafa verəcəyi töhfələri xüsusi vurğulayıb.
Eyni zamanda, keçmiş münaqişənin humanitar nəticələrinin aradan qaldırılması istiqamətində Azərbaycan tərəfindən həyata keçirilən tədbirlərdən bəhs edilib. Buraya itkin düşmüş şəxslərin taleyinin aydınlaşdırılması, mina təhdidi ilə mübarizə və məcburi köçkünlərin təhlükəsiz qayıdışını nəzərdə tutan "Böyük Qayıdış" proqramı daxildir.
Qeyd olunub ki, genişmiqyaslı mina çirklənməsi insan hüquqlarının tam həyata keçirilməsinə ciddi maneə olaraq qalır və bu sahədə beynəlxalq əməkdaşlığın gücləndirilməsi vacibdir.
Nazir müavini bəyan edib ki, müharibə və insanlıq əleyhinə cinayətlərdə ittiham olunan şəxslərə münasibətdə keçirilmiş məhkəmə prosesi beynəlxalq hüquqa və milli qanunvericiliyə tam uyğun aparılıb. Verilən qərarlarla Azərbaycan ədaləti bərpa edib.
Xüsusilə, BMT-nin İnsan Hüquqları Şurasının Əsassız Həbslər üzrə İşçi Qrupunun Ruben Vardanyan işi ilə bağlı Ermənistan tərəfinin iddialarını rədd etdiyi xatırlanıb. 13 mart 2025-ci il tarixində dərc olunmuş rəydə Azərbaycan tərəfindən həyata keçirilmiş hüquqi prosedurların beynəlxalq standartlara uyğun olduğu bir daha təsdiqlənib.
Azərbaycanın beynəlxalq arenada rolunun artdığı vurğulanaraq, ölkədə keçirilmiş COP29 tədbirinin iqlim fəaliyyətinin sürətləndirilməsinə mühüm töhfə verdiyi qeyd edilib.

Эльнур Мамедов в Женеве затронул дело Рубена Варданяна
Заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов в период с 23 по 25 февраля 2026 года посетил город Женева для участия в сегменте высокого уровня 61-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ).
Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел для "Оперативный Информационный Центр-OMM". В рамках визита замминистра выступил на сессии и провел ряд важных двусторонних встреч, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы региональной повестки.
В ходе своего выступления замминистра коснулся текущего состояния процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией в постконфликтный период. Он особо подчеркнул вопросы, вытекающие из Вашингтонских договоренностей между двумя странами, и вклад, который Зангезурский коридор внесет в региональное развитие. Было отмечено, что открытие транспортных коммуникаций является ключевым фактором для обеспечения долгосрочного мира на Южном Кавказе.
В то же время было рассказано о мерах, предпринимаемых Азербайджаном по устранению гуманитарных последствий бывшего конфликта. Сюда входят выяснение судьбы лиц, пропавших без вести, борьба с минной угрозой и программа "Великое возвращение", предусматривающая безопасное возвращение бывших вынужденных переселенцев в свои родные дома на освобождённые от оккупации территории.
Было отмечено, что масштабное загрязнение минами остается серьезным препятствием для полной реализации прав человека, и в этой сфере крайне важно укрепление международного сотрудничества. Азербайджан продолжает призывать мировое сообщество оказать давление на армянскую сторону для предоставления точных карт минных полей.
Замминистра заявил, что судебные процессы в отношении лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, были проведены в полном соответствии с международным правом и национальным законодательством. Своими решениями Азербайджан восстановил справедливость.
В частности, было упомянуто, что Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям Совета по правам человека отклонила претензии армянской стороны по делу Рубена Варданяна. В заключении, опубликованном 13 марта 2025 года, было вновь подтверждено, что правовые процедуры, осуществленные Азербайджаном, соответствуют международным стандартам.
Подчеркивая растущую роль Азербайджана на международной арене, было отмечено, что проведенное в Баку мероприятие COP29 внесло важный вклад в ускорение климатических действий. Совет ООН по правам человека является межправительственным органом в системе ООН, ответственным за укрепление поощрения и защиты прав человека во всем мире, и активное участие Азербайджана в его сессиях демонстрирует приверженность страны глобальным демократическим ценностям.