Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Qırğız Respublikasının Prezidenti Sadır Japarova təbrik məktubu ünvanlayıb.
“Hörmətli Sadır Nurqojoyeviç,
Qardaş Qırğız Respublikasının müstəqilliyinin 35-ci ildönümü münasibətilə Sizə və Sizin simanızda bütün xalqınıza öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından ən səmimi təbriklərimi və xoş arzularımı çatdırıram.
Bu gün Qırğızıstan Sizin rəhbərliyiniz altında dövlətçiliyin möhkəmləndirilməsi, sosial-iqtisadi tərəqqi və genişmiqyaslı quruculuq sahələrində mühüm nailiyyətlər əldə etmiş, beynəlxalq aləmdə böyük nüfuz qazanmışdır. Qardaş ölkə olaraq Qırğızıstanın uğurlarına öz uğurumuz qədər sevinirik.
Ənənəvi dostluq və qardaşlıq telləri ilə bir-birinə bağlı olan Azərbaycan ilə Qırğızıstan arasında münasibətlərin ildən-ilə inkişaf edərək bu gün müttəfiqlik səviyyəsinə çatması və yeni mahiyyət kəsb etməsi məmnunluq doğurur. Bu yaxınlarda qonaqpərvər ölkənizə həyata keçirdiyim dövlət səfəri ölkələrimizin sıx tərəfdaşlıq əzmini və geniş əməkdaşlıq gündəliyinin olduğunu nümayiş etdirmiş, Azərbaycan-Qırğızıstan münasibətlərinin tarixində yeni mərhələnin əsasını qoymuşdur.
Əminəm ki, Azərbaycan-Qırğızıstan əlaqələri və müttəfiqliyi xalqlarımızın mənafelərinə uyğun olaraq bundan sonra da birgə səylərimizlə yüksələn xətt üzrə inkişaf etməyə və güclənməyə davam edəcəkdir.
Bu bayram günündə Sizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, ali dövləti fəaliyyətinizdə uğurlar, qardaş Qırğız Respublikasına daim əmin-amanlıq və firavanlıq arzulayıram”.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову.
«Уважаемый Садыр Нургожоевич,
От своего имени и от имени азербайджанского народа передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые искренние поздравления и добрые пожелания по случаю 35-летия независимости братской Кыргызской Республики.
Сегодня под Вашим руководством Кыргызстан достиг значительных успехов в укреплении государственности, социально-экономическом прогрессе и масштабном созидании, завоевав большой авторитет на международной арене. Как братская страна, мы радуемся успехам Кыргызстана, как своим собственным.
Вызывает удовлетворение тот факт, что отношения между Азербайджаном и Кыргызстаном, связанные традиционными узами дружбы и братства, развиваясь из года в год, сегодня достигли уровня союзничества и приобрели новое содержание. Недавний государственный визит в Вашу гостеприимную страну продемонстрировал решимость наших стран к тесному партнерству и наличие широкой повестки сотрудничества, заложив основу нового этапа в истории азербайджано-кыргызских отношений.
Уверен, что азербайджано-кыргызские связи и союзничество будут и впредь развиваться и укрепляться по восходящей линии совместными усилиями в соответствии с интересами наших народов.
В этот праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в высшей государственной деятельности, а братской Кыргызской Республике – постоянного мира и процветания».
Справка: Азербайджан и Кыргызстан являются стратегическими партнерами, активно развивающими сотрудничество в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). В последние годы двусторонние связи вышли на качественно новый уровень, чему способствуют регулярные взаимные визиты на высшем уровне и подписание ряда соглашений о стратегическом партнерстве. Стороны активно взаимодействуют в сферах энергетики, транспорта, логистики и гуманитарного сотрудничества, укрепляя единство тюркского мира.