Konqo Demokratik Respublikasında Ebola virusuna yoluxma halları sürətlə artır və epidemioloji vəziyyət getdikcə ağırlaşır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, Konqo Demokratik Respublikasının İctimai Sağlamlıq İnstitutunun məlumatına əsasən, son 24 saat ərzində 101 yeni yoluxma faktı qeydə alınıb. Bununla da təsdiqlənmiş ümumi yoluxma sayı 4 945-ə çatıb.
Mütəxəssislər hazırkı dövrü ölkə tarixində Ebola virusunun ən sürətlə yayıldığı mərhələlərdən biri kimi qiymətləndirirlər.
BMT-nin məlumatına görə, epidemiya hazırda təxminən hər 30 dəqiqədə bir insanın ölümünə səbəb olur. Virus ölkənin 26 əyalətindən 6-sına yayılıb.
Epidemiyanın ilkin mənbəyi hesab olunan şimal-şərqdəki İturi əyaləti ən çox zərər çəkən bölgədir. Burada 3 400-dən çox yoluxma faktının qeydə alındığı bildirilir.
Mövcud epidemiyaya səbəb olan nadir “Bundibugyo” variantına qarşı hələlik təsdiqlənmiş peyvənd və ya xüsusi müalicə üsulunun olmadığı qeyd edilir.
Virusun yayılması qonşu ölkələrdə də narahatlıq yaradıb. Uqanda paytaxt Kampala da daxil olmaqla, ölkə üzrə ən azı 20 yoluxma faktının qeydə alındığını açıqlayıb.
Qeyd edək ki, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı may ayında Konqo Demokratik Respublikası və Uqandadakı vəziyyəti “beynəlxalq ictimai sağlamlıq fövqəladə vəziyyəti” elan edib.
Vəhşi heyvanlardan insanlara keçdiyi bildirilən Ebola virusu qan, bədən mayeləri və yoluxmuş səthlərlə birbaşa təmas nəticəsində yayılır.

В Демократической Республике Конго стремительно растет число жертв Эболы
В Демократической Республике Конго (ДРК) наблюдается резкий рост числа случаев заражения вирусом Эбола, что приводит к дальнейшему ухудшению эпидемиологической ситуации в стране.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, согласно данным Института общественного здравоохранения ДРК, за последние 24 часа было зафиксировано 101 новый случай заражения. Таким образом, общее число подтвержденных случаев достигло 4 945.
Специалисты оценивают текущий период как один из самых стремительных этапов распространения вируса Эбола в истории страны. По данным ООН, эпидемия в настоящее время приводит к летальному исходу примерно каждые 30 минут. Вирус уже распространился на 6 из 26 провинций страны. Наиболее пострадавшим регионом является провинция Итури на северо-востоке, которая считается первичным очагом эпидемии; здесь зарегистрировано более 3 400 случаев заражения.
Эксперты отмечают, что против редкого штамма «Bundibugyo», вызвавшего нынешнюю вспышку, на данный момент не существует утвержденной вакцины или специфического метода лечения. Распространение вируса вызывает серьезную обеспокоенность и в соседних государствах: в частности, Уганда сообщила о выявлении не менее 20 случаев заражения, включая столицу страны — Кампалу.
Напомним, что в мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила ситуацию в ДРК и Уганде «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение».
Справочно: Вирус Эбола, который, как считается, передается людям от диких животных, распространяется при прямом контакте с кровью, биологическими жидкостями или зараженными поверхностями. Вспышки этого заболевания характеризуются высокой летальностью и требуют оперативного международного вмешательства для сдерживания распространения инфекции.