Ceyhun Bayramov Türkiyə və Gürcüstan rəsmiləri ilə görüşüb
24 fevralda Azərbaycanın naziri regionda üçtərəfli əməkdaşlığın gücləndirilməsi məqsədilə mühüm görüş keçirib. Nazir, Türkiyə Böyük Millət Məclisinin (TBMM) Xarici Əlaqələr Komitəsinin sədri Fuat OktayGürcüstan Parlamentinin Xarici Əlaqələr Komitəsinin sədri Nikoloz Samxaradzenin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətlərini qəbul edib.
Xarici İşlər Nazirliyindən (XİN) “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verilən məlumata əsasən, görüşdə –Türkiyə müttəfiqliyiAzərbaycan–Gürcüstan strateji tərəfdaşlığının hazırkı vəziyyəti, eləcə də gələcək inkişaf perspektivləri müzakirə olunub. Tərəflər həmçinin geniş regiondakı məsələlərinə xüsusi diqqət yetiriblər.
Görüş zamanı parlamentlərarası əlaqələrin genişləndirilməsinin vacibliyi vurğulanıb. Xüsusilə, Azərbaycan, Türkiyə və Gürcüstan parlamentlərinin xarici əlaqələr komitələrinin 10-cu üçtərəfli iclasının münasibətlərə yeni təkan verdiyi məmnunluqla qeyd edilib.
Tərəflər bəyan ediblər ki, parlamentlərlə yanaşı, xarici işlər və müdafiə nazirləri səviyyəsindəki üçtərəfli əməkdaşlıq formatları regionda sülh, sabitlik və rifahın təmin olunmasında həlledici rol oynayır. Müzakirələrin əsas gündəliyində enerji təhlükəsizliyi, nəqliyyat-kommunikasiya layihələri və strateji əhəmiyyətli Orta Dəhlizin inkişafı kimi mövzular yer alıb.
Görüşdə həmçinin post-münaqişə dövründə regionda davamlı sülhün təmin edilməsi və bu prosesdə parlament diplomatiyasının rolu ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb. Nazir Ceyhun Bayramov həmkarlarını Azərbaycan- sülh və normallaşma prosesi barədə məlumatlandırıb, rəsmi Bakının atdığı addımları və gözləntiləri diqqətə çatdırıb.

Джейхун Байрамов встретился с делегациями Турции и Грузии
24 февраля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провел важную встречу в целях укрепления трехстороннего регионального сотрудничества. Министр принял делегации, возглавляемые председателем комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции (ВНСТ) Фуатом Октаем и председателем комитета по внешним связям Парламента Грузии Николозом Самхарадзе.
Как сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД) “Оперативному Информационному Центру-OMM”, на встрече обсуждались текущее состояние и перспективы развития азербайджано-турецкого союзничества и азербайджано-грузинского стратегического партнерства. Стороны также уделили особое внимание вопросам безопасности в широком региональном контексте.
В ходе встречи была подчеркнута важность расширения межпарламентских связей. В частности, с удовлетворением было отмечено, что 10-е трехстороннее заседание комитетов по внешним связям парламентов Азербайджана, Турции и Грузии придало новый импульс отношениям. Стороны заявили, что наряду с парламентами, форматы трехстороннего сотрудничества на уровне министров иностранных дел и обороны играют решающую роль в обеспечении мира, стабильности и процветания в регионе. В основную повестку обсуждений вошли вопросы энергетической безопасности, транспортно-коммуникационные проекты и развитие стратегически важного Среднего коридора.
Также состоялся обмен мнениями о роли парламентской дипломатии в обеспечении устойчивого мира в регионе в постконфликтный период. Глава МИД Джейхун Байрамов проинформировал коллег о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, доведя до сведения шаги и ожидания официального Баку.
Трехсторонний формат сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Грузией является уникальным механизмом регионального взаимодействия, основанным на общих стратегических интересах. Реализация таких глобальных проектов, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, превратила этот альянс в ключевой фактор энергетической и транспортной архитектуры Евразии. Развитие Среднего коридора (Транскаспийского международного транспортного маршрута) в современных геополитических условиях еще больше повышает значимость координации между Баку, Анкарой и Тбилиси.