“Yüksəliş” müsabiqəsinin qalibləri üçün “Ədibin Evi” Ədəbiyyata Dəstək Fondunda “Ədibin Evində Yüksəliş” adlı silsilə görüşlərin keçirilməsi nəzərdə tutulur.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, müsabiqənin beş mövsümü ərzində qalib olmuş 116 nəfər XX əsr Azərbaycan milli ədəbi-bədii fikir tarixinin görkəmli nümayəndəsi, yazıçı, alim və pedaqoq Mir Cəlalın Bakıdakı ilk ünvanında – İçərişəhərdə yerləşən “Ədibin Evi”ndə təşkil ediləcək görüşlərdə iştirak edəcək.
"Bu gün Türk dünyası özünün yüksəliş dövrünü yaşayır"
Görüşlər zamanı azərbaycançılıq fəlsəfəsi, milli kimliyin qorunması, ana dilinin rolu, eləcə də bu dəyərlərin idarəetmənin müxtəlif sahələrində tətbiqi ilə bağlı müzakirələr aparılacaq.
Silsilə görüşlərin əsas məqsədlərindən biri Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin çıxışlarında xüsusi vurğuladığı Azərbaycan dilinin milli kimliyin, dövlətçilik düşüncəsinin və strateji idarəetmənin əsas dayaqlarından biri olması fikrinin idarəçilər arasında daha dərindən təşviq edilməsidir. Bu çərçivədə ana dilinin yalnız ünsiyyət vasitəsi deyil, həm də milli ideologiyanın və intellektual məsuliyyətin daşıyıcısı olması məsələləri diqqət mərkəzində saxlanılacaq.
Tədbirlərdə “Ədibin Evi”nin ekspertləri qonaq natiq qismində çıxış edəcək, ədəbiyyatın, dilin və milli-mənəvi irsin liderlik və idarəçilik təfəkkürünə təsiri müxtəlif aspektlərdən təhlil olunacaq.
Qeyd edək ki, “Ədibin Evi” Ədəbiyyata Dəstək Fondu Azərbaycan ədəbiyyatının, tarixinin və mədəni irsinin tədqiqi və təbliği istiqamətində ardıcıl fəaliyyət göstərir. Fond gənc nəslin intellektual inkişafına, oxu mədəniyyətinin gücləndirilməsinə və Vətənə sevginin aşılanmasında ədəbiyyatın rolunun önə çəkilməsinə xüsusi önəm verir.
Xatırladaq ki, “Yüksəliş” müsabiqəsi Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin 26 iyul 2019-cu il tarixli Sərəncamı ilə təsis olunub. Qaliblər mentorlar tərəfindən hazırlanmış birillik fərdi inkişaf planı və 20 min manat məbləğində pul mükafatı əldə edirlər.
Sayca altıncı “Yüksəliş” müsabiqəsinin keçirilməsi ilə bağlı müvafiq Sərəncam Prezident İlham Əliyev tərəfindən 10 dekabr 2025-ci ildə imzalanıb.

Для победителей конкурса «Yüksəliş» пройдут встречи в «Доме литератора»
Для победителей конкурса «Yüksəliş» в Фонде поддержки литературы «Дом литератора» (Ədibin Evi) запланировано проведение цикла встреч под названием «Yüksəliş в Доме литератора».
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", 116 человек, ставшие победителями в течение пяти сезонов конкурса, примут участие во встречах, которые будут организованы в Ичеришехер, по первому адресу проживания в Баку выдающегося представителя истории национальной литературно-художественной мысли Азербайджана XX века, писателя, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева.
В ходе встреч будут проведены дискуссии по философии азербайджанства, сохранению национальной идентичности, роли родного языка, а также применению этих ценностей в различных сферах управления.
Одной из основных целей цикла встреч является более глубокое продвижение среди управленцев идеи о том, что азербайджанский язык является одной из главных опор национальной идентичности, государственного мышления и стратегического управления, что неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент Ильхам Алиев. В этом контексте в центре внимания будут находиться вопросы восприятия родного языка не только как средства общения, но и как носителя национальной идеологии и интеллектуальной ответственности.
На мероприятиях эксперты «Дома литератора» выступят в качестве приглашенных спикеров. Влияние литературы, языка и национально-духовного наследия на лидерское и управленческое мышление будет проанализировано с различных аспектов.
Отметим, что Фонд поддержки литературы «Дом литератора» ведет последовательную деятельность в направлении исследования и пропаганды азербайджанской литературы, истории и культурного наследия. Фонд придает особое значение интеллектуальному развитию молодого поколения, усилению культуры чтения и выдвижению на первый план роли литературы в привитии любви к Родине.
Напомним, что конкурс «Yüksəliş» был учрежден Распоряжением, которое подписал Президент Ильхам Алиев 26 июля 2019 года. Победители получают индивидуальный план развития на один год под руководством менторов и денежную премию в размере 20 тысяч манатов. Соответствующее Распоряжение о проведении шестого по счету конкурса «Yüksəliş» было подписано главой государства 10 декабря 2025 года.
Конкурс «Yüksəliş» является важной платформой для выявления перспективных руководящих кадров в Азербайджане. Проект направлен на создание резервного банка кадров с высоким интеллектуальным уровнем и управленческими качествами, что отвечает современным вызовам государственного управления и социально-экономического развития республики.