Ümumi (9 illik) orta təhsil bazasında orta ixtisas təhsili müəssisələrinin boş qalan plan yerlərinə qəbul elan edilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bnunla bağlı Dövlət İmtahan Mərkəzi (DİM) məlumat yayıb.
Bildirilib ki, orta ixtisas təhsili müəssisələrinin boş qalan yerləri üzrə 8 sentyabrdan 10 sentyabr saat 23:59-dək ixtisas seçimi elan edilir.
Tələbə qəbulu müsabiqəsində iştirak etmək üçün ixtisas seçiminə qəbul imtahanında topladıqları ümumi balı 50-dən, Azərbaycan dili və ya rus dili fənni üzrə balı 20-dən və riyaziyyat fənni üzrə balı 10-dan az olmayan abituriyentlər buraxılır.
Xüsusi qabiliyyət tələb edən ixtisasların müsabiqəsinə ümumi balı 50-dən az olmayan (fənlər üzrə bal məhdudiyyəti qoyulmur) və müvafiq komissiya tərəfindən keçirilən qabiliyyət imtahanlarından “məqbul” alan abituriyentlər buraxılırlar.
Ümumi orta təhsil bazasında orta ixtisas təhsili müəssisələrinin boş qalan yerləri üzrə ixtisas seçimi 2026-cı il 8 sentyabrdan 10 sentyabr saat 23:59-dək internet vasitəsilə aparılır.
İxtisas seçmək hüququ olan abituriyent orta ixtisas təhsili müəssisələrinin dövlət hesabına və ödənişli əsaslarla olan 12-yə qədər ixtisas kodunu seçib, internet ünvanında yerləşən “Abituriyentin elektron ixtisas seçimi ərizəsi”ni doldurmalı və təsdiqləməlidirlər.
İxtisas kodlarının ardıcıllığını abituriyent özü müəyyənləşdirir. Müsabiqə zamanı həmin ardıcıllıq hüquqi əsas kimi nəzərə alınır və abituriyent müsabiqədən keçdiyi ixtisasların birincisinə yerləşdirilir.
Xüsusi qabiliyyət tələb edən ixtisasları yalnız müvafiq komissiya tərəfindən keçirilən qabiliyyət imtahanlarından “məqbul” alan abituriyentlər seçə bilərlər. Abituriyentlər xüsusi qabiliyyət tələb edən ixtisaslarla yanaşı, digər ixtisasları da seçə bilərlər.
Boş qalan yerlərin siyahısı “Abituriyent” jurnalının xüsusi buraxılışında təqdim olunub. Jurnalı DİM-in əsas inzibati binasından (Bakı şəhəri, Nəsimi rayonu, Akademik Həsən Əliyev küçəsi, 299), “Abituriyent” satış məntəqəsindən (Bakı şəhəri, Nizami rayonu, Davud Aslan küçəsi, 2A), həmçinin kitab mağazalarından almaq, www.abiturient.az saytında və Wolt tətbiqində sifariş etmək mümkündür.
Jurnalın elektron versiyasını (PDF formatda) www.abiturient.az saytında ödəniş etməklə əldə etmək olar.

Объявлен прием на вакантные плановые места в учреждениях среднего специального образования на базе общего (9-летнего) среднего образования.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что об этом проинформировал Государственный экзаменационный центр (ДИМ).
Сообщается, что выбор специальностей на оставшиеся места в учреждениях среднего специального образования будет проводиться с 8 сентября до 23:59 10 сентября.
К участию в конкурсе допускаются абитуриенты, набравшие на вступительном экзамене не менее 50 баллов в общем итоге, не менее 20 баллов по азербайджанскому или русскому языку и не менее 10 баллов по математике.
К конкурсу на специальности, требующие особых способностей, допускаются абитуриенты, набравшие не менее 50 баллов в общем итоге, без ограничения по баллам по отдельным предметам, и получившие оценку «зачет» на экзаменах на проверку способностей, проводимых соответствующей комиссией.
Выбор специальностей на вакантные места в учреждениях среднего специального образования на базе общего среднего образования будет осуществляться через интернет с 8 сентября 2026 года до 23:59 10 сентября.
Абитуриент, имеющий право выбирать специальность, должен выбрать до 12 кодов специальностей в учреждениях среднего специального образования — как на государственные места, так и на платной основе, заполнить и подтвердить «Электронное заявление абитуриента о выборе специальности», размещенное по интернет-адресу.
Последовательность кодов специальностей определяется самим абитуриентом. Во время конкурса эта последовательность принимается за юридическое основание, и абитуриент зачисляется на первую из специальностей, по которой он проходит конкурс.
Выбирать специальности, требующие особых способностей, могут только абитуриенты, получившие оценку «зачет» на экзаменах на проверку способностей, проводимых соответствующей комиссией. Наряду со специальностями, требующими особых способностей, абитуриенты могут выбрать и другие специальности.
Список вакантных мест опубликован в специальном выпуске журнала «Абитуриент». Журнал можно приобрести в главном административном здании ДИМ (Баку, Насиминский район, улица Академика Гасана Алиева, 299), в пункте продаж «Абитуриент» (Баку, Наримановский район, улица Давуда Асадлана, 2A), а также в книжных магазинах; заказать его можно на сайте www.abiturient.az и через приложение Wolt.
Электронную версию журнала в формате PDF можно приобрести на сайте www.abiturient.az после оплаты.
Государственный экзаменационный центр регулярно проводит дополнительные конкурсы на оставшиеся места, чтобы абитуриенты могли воспользоваться вакантными плановыми местами после основного этапа приема. Условия участия и сроки устанавливаются официальным объявлением ДИМ.