ABŞ-də Trampın hərbi səlahiyyətləri ilə bağlı müzakirələr güclənə bilər
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, "The Hill" nəşrinin məlumatına görə, baş verən hadisələr daxilində Donald Trampın hərbi səlahiyyətlərinin məhdudlaşdırılması ilə bağlı çağırışları gücləndirə bilər.
Məlumata görə, ABŞ Senatında respublikaçıların yeni büdcəsi ilə bağlı səsvermədə fikir ayrılığı yaşaya biləcəyi bildirilir.
Bildirilib ki, adı açıqlanmayan bir senator Ağ Evin Pentaqonun fövqəladə müdafiə xərcləri paketi üçün öz partiyasından belə 50 səs toplamaqda çəkə biləcəyini deyib.
Qeyd olunub ki, müdafiə idarəsinə artıq 67 milyard dollardan çox əlavə vəsait ayrılması partiya daxilində narazılığı daha da artırıb.
Məlumata əsasən, iyulun 8-nə keçən gecə baş verən qarşılıqlı hərbi zərbələrdən sonra ABŞ və İran arasında atəşkəs rejiminin artıq qüvvədə olmadığını bəyan edib. O, Tehranla danışıqların davam etdirilməsini "vaxt itkisi" adlandırıb.
Qeyd edək ki, analitiklərin fikrincə, daha əvvəl müharibənin dayandırılması ilə bağlı qətnamələrin əleyhinə səs verən bəzi respublikaçı senatorlar yaranmış vəziyyət fonunda mövqelərinə yenidən baxa bilərlər.

В США усиливаются дискуссии о военных полномочиях Дональда Трампа
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", со ссылкой на издание "The Hill", происходящие события могут усилить призывы внутри Республиканской партии к ограничению военных полномочий Президента США Дональда Трампа.
Согласно поступившей информации, в Сенате США ожидаются серьезные разногласия среди республиканцев при голосовании по новому оборонному бюджету. Один из сенаторов, пожелавший остаться анонимным, заявил, что Белому дому будет сложно собрать даже 50 голосов внутри собственной партии для принятия пакета чрезвычайных оборонных расходов Пентагона.
Отмечается, что выделение дополнительных средств оборонному ведомству в размере более 67 миллиардов долларов вызвало рост недовольства внутри партийных рядов. По имеющимся данным, Президент США Дональд Трамп после взаимных военных ударов, произошедших в ночь на 8 июля, заявил, что режим прекращения огня между США и Ираном больше не действует. Он охарактеризовал продолжение переговоров с Тегераном как "пустую трату времени".
По мнению аналитиков, некоторые сенаторы-республиканцы, ранее голосовавшие против резолюций о прекращении военных действий, на фоне сложившейся ситуации могут пересмотреть свои позиции. Подобные дебаты отражают более широкую тенденцию в американской политике, где вопросы внешнеполитической стратегии и контроля над военными расходами становятся предметом острых внутрипартийных споров, особенно в условиях эскалации региональных конфликтов.