Daxili İşlər Nazirliyinin (DİN) Kibercinayətkarlıqla Mübarizə Baş İdarəsi bank və bank olmayan kredit təşkilatlarının adından istifadə edilərək törədilən kiberdələduzluq cinayətlərinə qarşı növbəti əməliyyat keçirib.
DİN-in mətbuat xidmətindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, nəticədə qeyd olunan qanunsuz əməllərdə şübhəli bilinən daha iki nəfər - 24 yaşlı Cavid Ağayev və 20 yaşlı Elşən Ağayev saxlanılıblar.
Araşdırmalar zamanı müəyyən edilib ki, onlar sosial şəbəkələrdə bank və bank olmayan kredit təşkilatlarının rəsmi səhifələrinə oxşar saxta səhifələr yaradıb, ödənişli reklamlar vasitəsilə müştəriləri cəlb ediblər. Özlərini kredit şöbəsinin əməkdaşları kimi təqdim edən C.Ağayev və E.Ağayev “sərfəli şərt, az komissiya və zamin tələb olunmadan kreditlərin verilməsi” barədə zərərçəkənlərə həqiqətə uyğun olmayan vədlər veriblər.
Vətəndaşlar kredit almaq məqsədilə saxta səhifələrin həqiqi olduğuna inanaraq bank kartlarının məlumatlarını, o cümlədən kartın bitmə tarixini, CVV və OTP təhlükəsizlik kodlarını həmin şəxslərə göndəriblər. Nəticədə məxfi kart məlumatları birbaşa şübhəli şəxslərin idarə etdiyi sistemə ötürülüb. Şəbəkə üzvləri əldə etdikləri vəsaitləri müxtəlif bank hesablarına və elektron pul kisələrinə köçürdükdən sonra nağdlaşdırıblar.
Saxlanılan şəxslər ilkin ifadələrində bu üsulla yüzlərlə vətəndaşın kart məlumatlarını ələ keçirərək, onların pul vəsaitlərini oğurladıqlarını bildiriblər.
Faktla bağlı Baş İdarədə cinayət işi başlanılıb. C.Ağayevə ittiham elan olunub və o, təqsirləndirilən şəxs qismində istintaqa cəlb edilərək barəsində məhkəmənin qərarı ilə həbs qətimkan tədbiri seçilib. E.Ağayev barəsində isə cinayət işi üzrə müvafiq istintaq hərəkətləri davam etdirilir.
“Bir daha vətəndaşların diqqətinə çatdırırıq ki, yalnız Mərkəzi Bank tərəfindən lisenziya verilmiş maliyyə qurumlarına etibar etsinlər. Şübhəli kredit elanları ilə qarşılaşan zaman isə dərhal polis orqanlarına müraciət etmək tövsiyə olunur”, - deyə məlumatda bildirilib.

В Азербайджане задержаны кибермошенники, грабившие клиентов банков
Главное управление по борьбе с киберпреступностью Министерства внутренних дел (МВД) провело очередную успешную операцию против лиц, совершавших кибермошенничества от имени банков и небанковских кредитных организаций (НБКО).
Как сообщили в пресс-службе МВД в "Оперативный Информационный Центр-OMM", в результате оперативных мероприятий были задержаны двое подозреваемых в совершении незаконных действий — 24-летний Джавид Агаев и 20-летний Эльшан Агаев.
В ходе расследования было установлено, что задержанные создавали в социальных сетях фальшивые страницы, имитирующие официальные ресурсы известных банков и НБКО. С помощью платной рекламы они привлекали граждан, предлагая «выгодные кредиты с низкой комиссией и без поручителей». Представляясь сотрудниками кредитных отделов, мошенники входили в доверие к пользователям и убеждали их предоставить конфиденциальные данные банковских карт, включая срок действия, CVV-коды и одноразовые OTP-пароли. Полученная информация поступала в систему, управляемую подозреваемыми, после чего денежные средства переводились на различные счета и электронные кошельки для последующего обналичивания.
Задержанные признались, что таким способом они завладели данными сотен граждан и похитили их денежные средства. По факту в Главном управлении возбуждено уголовное дело. Джавиду Агаеву предъявлено обвинение, решением суда в его отношении избрана мера пресечения в виде ареста. Следственные действия в отношении Эльшана Агаева продолжаются.
«Мы еще раз призываем граждан доверять только тем финансовым организациям, которые имеют лицензию, выданную Центральный банк. При столкновении с подозрительными объявлениями о кредитах рекомендуется немедленно обращаться в полицию», — подчеркивается в сообщении ведомства.
Стоит отметить, что в последние годы МВД Азербайджана значительно усилило меры по борьбе с цифровым мошенничеством. В условиях стремительного развития цифрового банкинга в Азербайджане, правоохранительные органы регулярно проводят просветительские кампании, призывая население к бдительности. Эксперты напоминают, что официальные банковские структуры никогда не запрашивают у клиентов секретные коды (CVV/OTP) через социальные сети или мессенджеры.