Avropa İttifaqına üzvlük: Kallas Ermənistanın perspektivlərindən danışıb
Avropa İttifaqının (Aİ) xarici siyasət xidmətinin rəhbəri Kaya Kallas İrəvanda keçirilən Avropa Siyasi İcmasının sammiti çərçivəsində Ermənistanın Avropa İttifaqına (Aİ) perspektivlərinə münasibət bildirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in xəbərinə görə, o qeyd edib ki, bu məsələdə qərarı İrəvan özü verməlidir. Kallasın sözlərinə görə, Avropa perspektivi masadadır və bir aydan sonra ölkədə seçkilər keçiriləcək.
Bundan əvvəl nazirinin müavini Vahan Kostanyan bildirmişdi ki, onlar 2028 və ya 2030-cu illərdə respublikanın Avropa İttifaqına üzv olacağına inanacaq qədər sadəlövh deyillər.
Digər tərəfdən, Rusiyanın müavini Aleksey Overçuk İrəvanı xəbərdar edərək, Aİ-nin Rusiyaya qarşı aqressiv köklənmiş hərbi-siyasi bloka çevrildiyini nəzərə almağın vacibliyini vurğulamışdı.
Aprelin 1-də Moskvada Ermənistanın Nikol Paşinyan və Rusiya prezidenti Vladimir Putin arasında danışıqlar baş tutub. Görüş zamanı Putin İrəvanda Aİ ilə münasibətlərə dair müzakirələri gördüklərini və buna sakit yanaşdıqlarını ifadə edib. Bununla belə, Rusiya lideri Ermənistanın eyni vaxtda həm Avropa İttifaqı, həm də Avrasiya İqtisadi İttifaqında (Aİİ) təmsil olunmasının qeyri-mümkünlüyünü açıq şəkildə diqqətə çatdırıb.
Öz növbəsində, Paşinyan bu iki quruma üzvlüyün bir araya sığmadığını bildiklərini, lakin hələlik seçim etmək məcburiyyətində qaldıqları nöqtəyə çatmadıqlarını söyləyib.

Глава внешнеполитической службы Европейского союза (ЕС) Кая Каллас в рамках саммита Европейского политического сообщества в Ереване прокомментировала перспективы членства Армении в Европейском союзе (ЕС).
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", она отметила, что решение по данному вопросу должен принимать сам Ереван. По словам Каллас, европейская перспектива находится на повестке дня, а через месяц в стране пройдут выборы.
Ранее заместитель министра иностранных дел Армении Ваан Костанян заявлял, что в Ереване не настолько наивны, чтобы верить в возможность вступления республики в Европейский союз в 2028 или 2030 годах. С другой стороны, заместитель премьер-министра России Алексей Оверчук предупредил Ереван, подчеркнув важность учета того, что ЕС превращается в агрессивно настроенный против России военно-политический блок.
Напомним, что 1 апреля в Москве состоялись переговоры между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным. В ходе встречи Путин отметил, что в Москве видят дискуссии в Ереване относительно отношений с ЕС и относятся к этому спокойно. Тем не менее, российский лидер четко довел до сведения, что одновременное представительство Армении как в Европейском союзе, так и в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) невозможно. В свою очередь, Пашинян заявил, что они осознают несовместимость членства в этих двух структурах, однако пока не достигли той точки, когда вынуждены делать окончательный выбор.
Стоит отметить, что Европейское политическое сообщество, в рамках которого прошло обсуждение, было создано в 2022 году как платформа для политических и стратегических дискуссий о будущем Европы. Вопрос сближения Армении с ЕС в последнее время стал одной из центральных тем региональной повестки, вызывая активные дискуссии как внутри страны, так и среди ключевых геополитических игроков.