Beynəlxalq axtarışda olan şəxs Böyük Britaniyadan Azərbaycana ekstradisiya olunacaq.
Bildirilib ki, Baş Prokurorluq tərəfindən Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının səlahiyyətli orqanlarına ünvanlanan ekstradisiya sorğusu, habelə beynəlxalq prosedurlara uyğun tələb olunan sənədlərin təqdim edilməsindən sonra aparılmış danışıqlar nəticəsində Pakistan vətəndaşı Qasım Sohail Mohammad oğlunun Azərbaycana ekstradisiyası ilə bağlı razılıq əldə olunub.
Belə ki, Azərbaycan Daxili İşlər Nazirliyinin Baş Cinayətkarlıqla Mübarizə İdarəsində ibtidai istintaqı aparılan cinayət işi üzrə toplanmış materiallara əsasən, Qasım Sohail Mohammad oğlunun elektron informasiya texnologiyalarından istifadə etməklə qabaqcadan əlbir olan bir qrup şəxs halında xarici bankların müştərilərinə məxsus hesablardan pul vəsaitlərini qanunsuz ələ keçirməsi, həmin vəsaitlər hesabına Bakı şəhərində fəaliyyət göstərən mağazalardan onlayn qaydada müxtəlif məhsullar əldə etməsi, sonradan bu malları səyyar qaydada sataraq pul vəsaitini nağdlaşdırması, eləcə də digər qanunsuz əməllər törətməsinə dair əsaslı şübhələr müəyyən edilib.
Toplanmış sübutlar əsasında onun barəsində Azərbaycanın Cinayət-Prosessual Məcəlləsinə uyğun olaraq təqsirləndirilən şəxs qismində cəlb edilməsinə dair qərar qəbul olunub. İstintaqdan yayındığı üçün barəsində həbs qətimkan tədbiri seçilərək Bakı şəhərində İnterpolun Milli Mərkəzi Bürosu vasitəsilə beynəlxalq axtarış elan edilib.
Həyata keçirilmiş əməliyyat-axtarış tədbirləri nəticəsində həmin şəxs Birləşmiş Krallıq ərazisində müəyyən edilərək saxlanılıb.
Hazırda onun Azərbaycana gətirilməsi məqsədilə Ədliyyə Nazirliyinin Penitensiar Xidməti tərəfindən beynəlxalq prosedurlara uyğun müvafiq tədbirlər həyata keçirilir.

Британский кибермошенник будет экстрадирован в Азербайджан
Отмечается, что после направления Генеральной прокуратурой запроса об экстрадиции в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также предоставления всех необходимых документов в соответствии с международными процедурами, в результате проведенных переговоров было достигнуто согласие на экстрадицию гражданина Пакистана Касима Сохаила Мохаммад оглу в Азербайджан.
Согласно материалам уголовного дела, расследуемого Главным управлением по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Азербайджана, возникли обоснованные подозрения в том, что Касим Сохаил Мохаммад оглу, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, использовал электронные информационные технологии для незаконного хищения денежных средств со счетов клиентов зарубежных банков. В дальнейшем он использовал эти средства для онлайн-покупок различных товаров в магазинах Баку, которые затем перепродавал, обналичивая денежные средства, а также совершал другие противоправные действия.
На основании собранных доказательств было принято решение о привлечении его в качестве обвиняемого в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Азербайджана. В связи с тем, что он скрывался от следствия, в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста, и через Национальное центральное бюро Интерпола в Баку был объявлен международный розыск. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий данное лицо было обнаружено и задержано на территории Великобритании.
В настоящее время Пенитенциарной службой Министерства юстиции принимаются соответствующие меры в соответствии с международными процедурами для его доставки в Азербайджан.
Справка: Экстрадиция является важным инструментом международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью. Азербайджан активно взаимодействует с правоохранительными органами зарубежных стран и международными организациями, такими как Интерпол, для обеспечения неотвратимости наказания лиц, совершивших преступления на территории республики и скрывающихся за ее пределами. Подобные процессы подчеркивают приверженность Азербайджана верховенству закона и укреплению правопорядка.