Bibiheybət və Zığda sürüşmə sahələri aktivləşib - YENİLƏNİB
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu Ekologiya və Təbii Sərvətlər Nazirliyinin Geoloji Kəşfiyyat Agentliyinin İdarə Heyətinin sədri Əli Əliyev bildirib. Onun sözlərinə görə, eyni zamanda, Xətai rayonunun ZığSəbail rayonunun Badamdar qəsəbələrinin ərazisində, Salyan şosesində də mövcud sürüşmə sahələrində aktivlik qeydə alınıb:
"Operativ Monitorinq Qrupu sürüşmə zonalarında müşahidələr aparır. Hazırda aidiyyəti qurumlar tərəfindən ərazilərdə müvafiq qabaqlayıcı tədbirlər həyata keçirilir".
Qeyd edək ki, aprelin 5-6-da Bakı şəhəri və Abşeron yarımadasında yağıntının miqdarı aylıq normadan 4 dəfə artıq olub.
Paytaxt Bakının Bibiheybət yolunda torpaq sürüşməsi təhlükəsi ilə bağlı vasitələrinin hərəkəti qismən məhdudlaşdırılıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Avtomobil Yolları Dövlət Agentliyi, Fövqəladə Hallar NazirliyiDaxili İşlər Nazirliyi birgə məlumat yayıb. Məlumata görə, aramsız yağan nəticəsində Səbail rayonu, Bibiheybət yolunun keçdiyi ərazidə torpaq sürüşməsi təhlükəsi yaranıb.
Yaranmış vəziyyət nəzərə alınaraq, hərəkət iştirakçılarının təhlükəsizliyinin təmin edilməsi məqsədilə qeyd olunan avtomobil yolunda hərəkət müvəqqəti olaraq qismən məhdudlaşdırılıb. Sürücülərdən olaraq "20-ci sahə" adlanan ərazi vasitəsilə hərəkət etməklə köhnə Salyan şossesindən istifadə etmələri xahiş olunur.
Hazırda ərazi nəzarətdə saxlanılır, vəziyyətin stabilləşdirilməsi və yolun təhlükəsiz istismarı üçün aidiyyəti qurumlarla birgə müvafiq tədbirlər görülür.

В Баку активизировались оползневые зоны в Бибиэйбате и Зыхе
Оползневая зона на дороге в Бибиэйбат в Баку активизировалась в результате интенсивных осадков, выпавших в последние дни.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявил председатель правления Агентства геологической разведки Министерства экологии и природных ресурсов Али Алиев. По его словам, активность также зафиксирована в существующих оползневых зонах на территории поселков Зых Хатаинского района, Бадамдар Сабаильского района и на Сальянском шоссе:
"Группа оперативного мониторинга проводит наблюдения в оползневых зонах. В настоящее время соответствующими структурами на территориях принимаются необходимые превентивные меры".
Отметим, что 5-6 апреля количество осадков в Баку и на Абшеронском полуострове превысило месячную норму в 4 раза.
В связи с угрозой оползня на дороге в Бибиэйбат в столице Баку частично ограничено движение транспортных средств. Об этом говорится в совместном сообщении Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства внутренних дел. В целях обеспечения безопасности участников движения водителям рекомендуется использовать альтернативный маршрут через территорию, именуемую "20-й участок", выезжая на старое Сальянское шоссе.
В настоящее время территория находится под строгим контролем. Для стабилизации ситуации и обеспечения безопасной эксплуатации дороги профильные ведомства проводят совместные технические мероприятия. Стоит отметить, что рельеф Сабаильского района Баку характеризуется сложными геологическими условиями, и подобные природные процессы в периоды обильных осадков требуют постоянного мониторинга со стороны государственных служб для предотвращения чрезвычайных ситуаций.