Bakı Bəyannaməsi İƏT Parlament İttifaqının sessiyasında qəbul edildi
İslam Təşkilatına (İƏT) üzvü olan dövlətlərin İttifaqı Konfransının 20-ci sessiyasında Bəyannaməsi qəbul edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, mətni Milli Məclisin deputatı Ceyhun Məmmədov oxuyub.
Tədbir iştirakçıları Təşkilatının Nizamnaməsinin və hüququn məqsəd və prinsiplərinə sadiqliyi bir daha təsdiq ediblər.
Qeyd olunub ki, İƏT Parlament İttifaqının parlamentlərarası əməkdaşlığın gücləndirilməsinə, ortaq dəyərlərin təşviqinə, dialoqun, qarşılıqlı anlaşmanın və qlobal çağırışların həllində birgə fəaliyyətin inkişafına töhfə verməyə davam edəcək.
Bəyannamədə Fələstin məsələsinin bütün İslam ümməti üçün mərkəzi əhəmiyyət daşıdığı və Fələstin xalqının hüquqlarına dəstək qeyd olunub. Sənəddə həmçinin artmaqda olan islamofobiya ilə bağlı dərin narahatlıq ifadə edilib, din və ya etiqad zəminində törədilən bütün zorakılıq aktları, nifrət nitqini və dini ayrı-seçkilikdən qaynaqlanan ekstremizm qətiyyətlə pislənilib.
Sessiya iştirakçıları beynəlxalq ictimaiyyəti milli və qlobal səviyyədə ekstremizm, nifrət nitqi, dinlərin təhqiri, mənfi stereotipləşdirmə və insanların dininə, etiqadına və ya etnik mənsubiyyətinə görə damğalanması ilə mübarizə aparmaq üçün təsirli tədbirlər görməyə çağırıblar.
Bəyannamədə Kipr türk müsəlmanlarının öz ayrılmaz hüquqlarını təmin etmək istiqamətində səylərinə dəstək bildirilib. Kipr probleminin danışıqlar yolu ilə, qarşılıqlı məqbul, ədalətli, davamlı və uzunmüddətli həllinin tapılmasının vacibliyi vurğulanıb. Həmçinin onlara tətbiq edilən ədalətsiz təcridin aradan qaldırılması məqsədilə Kipr türk müsəlmanları ilə əlaqələrin inkişaf etdirilməsinin əhəmiyyətini qeyd edilib.

На 20-й сессии Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС), проходящей в столице Азербайджана, была принята Бакинская декларация.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что текст документа зачитал депутат Милли Меджлиса Джейхун Мамедов.
Участники мероприятия в очередной раз подтвердили свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций и международного права. Было подчеркнуто, что Парламентский союз ОИС продолжит вносить вклад в укрепление межпарламентского сотрудничества, продвижение общих ценностей, развитие диалога, взаимопонимания и совместных действий в решении глобальных вызовов.
В декларации особо отмечено, что палестинский вопрос имеет центральное значение для всей исламской уммы, и выражена решительная поддержка прав палестинского народа. В документе также выражена глубокая обеспокоенность в связи с растущей исламофобией; решительно осуждаются все акты насилия, язык вражды и экстремизм, основанные на религиозной или этнической почве.
Участники сессии призвали международное сообщество принять эффективные меры на национальном и глобальном уровнях для борьбы с экстремизмом, языком ненависти, оскорблением религий, негативными стереотипами и стигматизацией людей из-за их религии, вероисповедания или этнической принадлежности.
Кроме того, в декларации выражена поддержка усилий турок-киприотов по обеспечению их неотъемлемых прав. Подчеркнута важность поиска справедливого, устойчивого и долгосрочного решения кипрской проблемы путем переговоров. Также отмечена необходимость развития связей с турецкими мусульманами Кипра с целью устранения несправедливой изоляции, которой они подвергаются.
Справочно: Проведение подобных международных парламентских форумов в Баку подчеркивает растущую роль Азербайджана как площадки для межцивилизационного диалога. Азербайджан, являясь активным членом ОИС, последовательно выступает за солидарность исламских стран и укрепление правовых основ международного сотрудничества, что находит отражение в принятых на таких сессиях итоговых документах.