Bakıdan Britaniyaya kəskin etiraz
in Elm və təhsil komitəsinin sədr müavini, Böyük Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığı ilə parlamentlərarası əlaqələr üzrə işçi qrupunun rəhbəri Fariz İsmayılzadə, rəhbərlik etdiyi qrup adından britaniyalı həmkarlarına mühüm müraciət ünvanlayıb. Məktub Birləşmiş Krallıq parlamentinin üzvləri Baronessa Helena Kennedi, Brendan O'HaraCessika Mordenə göndərilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in məlumatına görə, müraciətdə ın səviyyədə tanınmış ərazilərində mövcud olmuş keçmiş cinayətkar və separatçı rejimlə bağlı Birləşmiş Krallıq parlamentində başladılan araşdırma təşəbbüsündən ciddi narahatlıq və məyusluq ifadə olunub.
Separatizm Araşdırması Sülh Prosesinə Zərbədir?
Məktubda xüsusi olaraq vurğulanıb ki, belə bir təşəbbüs hazırda Azərbaycan arasında irəliləyən sülh prosesinə ciddi zərbə vura bilər. Qeyd edək ki, bu sülh prosesi Böyük Britaniya hökuməti tərəfindən də yüksək səviyyədə dəstəklənir.
Müraciətdə xatırladılıb ki, Azərbaycan torpaqlarının Ermənistan tərəfindən 30 ildən artıq davam edən qanunsuz işğalı və 1 milyona yaxın azərbaycanlının doğma yurd-yuvasından didərgin düşməsi ilə nəticələnən ağır mərhələ artıq geridə qalıb. Hazırda tərəflər ABŞAvropalı tərəfdaşlarının dəstəyi ilə sülh danışıqlarında real irəliləyiş əldə etməkdədir.
Bildirilir ki, mövcud olmayan separatçı rejimlə bağlı keçirilməsi nəzərdə tutulan dinləmələrin radikal, sülhə qarşı çıxan diaspor qruplarının və lobbi dairələrinin yanlış məlumatlarına əsaslanması ehtimalı böyükdür və bu, təxribat xarakteri daşıyır.
Cənubi Qafqazda Revanşizmə Yer Yoxdur
Fariz İsmayılzadə bəyan edib ki, Cənubi Qafqazda revanşizmə yer yoxdur. Tərəflər birgə səylərlə sülhün möhkəmləndirilməsi və müharibə siyasətinə qayıdışın qarşısının alınması istiqamətində fəaliyyət göstərməlidirlər.
Sonda Böyük Britaniya Parlamentinə sözügedən araşdırma təşəbbüsünün ləğv edilməsi ilə bağlı çağırış edilib. Azərbaycan parlamentinin üzvləri britaniyalı həmkarlarının bu məsələdə dəstəyinə inanır və iki ölkə arasında davam edən strateji tərəfdaşlığın regionda sülh prosesinə əlavə töhfə verəcəyinə ümid bəsləyirlər.

Баку выразил протест Лондону из-за поддержки сепаратизма
Заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по науке и образованию, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям с Великобританией и Северной Ирландией Фариз Исмаилзаде от имени возглавляемой им группы направил официальное обращение британским коллегам. Письмо было адресовано членам парламента Соединенного Королевствабаронессе Хелене Кеннеди, Брендану О'Хара и Джессике Морден.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, в обращении выражена серьезная обеспокоенность и разочарование в связи с инициативой проведения в парламенте Великобритании расследования, касающегося бывшего преступного сепаратистского режима, некогда существовавшего на международно признанных территориях Азербайджана.
Удар по мирному процессу и региональной стабильности
В письме особо подчеркивается, что подобная инициатива может нанести серьезный удар по мирному процессу между Азербайджаном и Арменией, который в настоящее время активно продвигается и поддерживается на высоком уровне самим правительством Великобритании. Было отмечено, что слушания по несуществующему сепаратистскому режиму, вероятно, основываются на дезинформации радикальных диаспорских групп и лоббистских кругов, выступающих против мира, и носят провокационный характер.
В обращении напоминается, что тяжелый этап, связанный с незаконной оккупацией азербайджанских земель со стороны Армении на протяжении более 30 лет и изгнанием около 1 миллиона азербайджанцев из родных домов, уже остался в прошлом. В настоящее время стороны при поддержке международных партнеров достигают реального прогресса в мирных переговорах.
В Южном Кавказе нет места реваншизму
Фариз Исмаилзаде заявил, что в Южном Кавказе нет места реваншизму. Стороны должны прилагать совместные усилия для укрепления мира и предотвращения возврата к политике войны. В завершение был озвучен призыв к парламенту Великобритании отменить инициативу по данному расследованию. Депутаты Милли Меджлиса выразили надежду, что стратегическое партнерство между двумя странами будет способствовать установлению стабильности в регионе.
Стоит отметить, что межпарламентские связи играют ключевую роль в дипломатических отношениях между Баку и Лондоном. Великобритания является одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику Азербайджана, и сохранение конструктивного диалога на уровне законодательных органов имеет стратегическое значение для обеих стран в контексте обеспечения энергетической и региональной безопасности.