İranla bağlı münaqişə başlayandan sonra ilk dəfə olaraq Azərbaycandan neft daşıyan tanker Yaponiyaya çatıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə NHK məlumat yayıb.
Məlumata görə, neft Yaponiyanın ən böyük yanacaqdoldurma şəbəkəsi operatorlarından biri olan ENEOS tərəfindən alınıb.
Bildirilir ki, tanker Yaponiyaya təxminən 45 min kilolitr neft çatdırıb. Bu həcm ölkənin gündəlik neft istehlakının təxminən 16 faizinə bərabərdir.
NHK-nın məlumatına əsasən, Azərbaycandan neft idxalı Hörmüz boğazında yaranan gəmiçilik problemləri fonunda Yaponiyanın enerji təchizatını şaxələndirmək siyasətinin tərkib hissəsidir.
Yaponiya hökuməti daha əvvəl bəyan etmişdi ki, ölkə ən azı 2026-cı ilin sonuna qədər daxili neft tələbatını tam şəkildə ödəyə biləcək imkanlara malikdir.
Rəsmi Tokio bildirib ki, bu məqsəd alternativ marşrutlardan neft tədarükü və strateji ehtiyatların istifadəsi hesabına həyata keçiriləcək.
Alternativ marşrutlar sırasında BƏƏ-nin Fuceyra limanı və Səudiyyə Ərəbistanının Yanbu əl-Bəhr limanı vasitəsilə həyata keçirilən tədarüklər xüsusi qeyd olunub. Bildirilib ki, həmin ölkələrin hər biri Yaponiyanın daxili neft tələbatının təxminən yarısını qarşılamaq potensialına malikdir.
Bundan əlavə, ABŞ-nin Texas terminalları vasitəsilə Yaponiyaya neft ixracını ötən illə müqayisədə dörd dəfə artırmasının mümkün olduğu vurğulanıb.
Məlumatda qeyd edilir ki, Yaponiya martın 16-dan etibarən strateji neft ehtiyatlarının satışına başlayıb. Hazırda ölkənin dövlət və özəl şirkətlərə məxsus ehtiyatları ümumilikdə təxminən 470 milyon barel təşkil edir ki, bu da 254 günlük daxili tələbatı qarşılamağa kifayət edir.
Xatırladaq ki, Yaponiya may ayının əvvəlində təxminən bir ildən sonra ilk dəfə Rusiyanın Saxalin layihəsindən də neft partiyası qəbul etmişdi.

Азербайджанская нефть доставлена в Японию: первая партия
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на телеканал NHK, закупку сырья осуществила компания "ENEOS" — крупнейший оператор сети автозаправочных станций в Японии.
Согласно информации, танкер доставил в Японию около 45 тысяч килолитров нефти. Данный объем эквивалентен примерно 16 процентам ежедневного потребления нефти в стране. Импорт из Азербайджана является частью стратегии Токио по диверсификации источников энергии на фоне проблем с судоходством в Ормузском проливе.
Правительство Японии ранее заявляло, что страна способна полностью обеспечивать внутренний спрос на нефть как минимум до конца 2026 года. Официальный Токио подчеркнул, что эта цель будет достигнута за счет поставок по альтернативным маршрутам и использования стратегических резервов. В числе альтернатив особо выделены поставки через порт Фуджейра в ОАЭ и порт Янбу-эль-Бахр в Саудовской Аравии, каждый из которых способен покрыть около половины внутренних потребностей Японии. Кроме того, отмечается возможность четырехкратного увеличения экспорта нефти из терминалов Техаса (США) по сравнению с прошлым годом.
Япония с 16 марта начала продажу стратегических запасов нефти. В настоящее время государственные и частные резервы страны составляют около 470 миллионов баррелей, что достаточно для удовлетворения внутреннего спроса в течение 254 дней. Напомним, что в начале мая Япония также приняла партию нефти из российского проекта «Сахалин» впервые почти за год.
Стоит отметить, что Азербайджан играет ключевую роль в обеспечении энергетической безопасности не только региональных партнеров, но и стран Азии и Европы. Благодаря успешной энергетической стратегии, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и решительно продолжаемой Президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан зарекомендовал себя как надежный поставщик энергоресурсов на мировом рынке. Увеличение географии экспорта азербайджанской нефти марки "Azeri Light" способствует укреплению экономических связей между Баку и Токио.