Azərbaycan və Gürcüstan sərhəd gözləmələrini azaltmaq üçün 400 milyon dollar alacaq
Asiya İnkişaf Bankı Mərkəzi Asiyanın əsas nəqliyyat dəhlizlərində yükdaşıma vaxtını və xərclərini azaltmaq məqsədilə 11 ölkəyə 400 milyon dollar ayıracaq. Proqram çərçivəsində sərhəd-keçid məntəqələrinin infrastrukturu və ödəniş-yoxlama sistemləri yenilənəcək.
, və Qazaxıstan Asiya İnkişaf Bankının (AİB) Mərkəzi Asiyanın əsas nəqliyyat dəhlizlərində yükdaşıma vaxtını və xərclərini azaltmağa yönəlmiş 400 milyon dollarlıq investisiya proqramından yararlanacaq 11 ölkə sırasındadır.
Maliyyələşmə sərhəd-keçid məntəqələrində köhnəlmiş infrastrukturun yenilənməsinə, həmçinin ödəniş və yoxlama sistemlərinin müasirləşdirilməsinə yönəldiləcək. Proqramdan faydalanacaq digər ölkələr Əfqanıstan, Çin, Qırğızıstan, Monqolustan, Pakistan, Tacikistan, Türkmənistan və Özbəkistandır.
Vəsaitin təxminən 320 milyon dolları standart kreditlər, 65 milyon dolları daha əlverişli şərtlərlə təqdim olunan güzəştli kreditlər, 15 milyon dolları isə qrantlar hesabına ayrılacaq. Proqramın inkişaf tərəfdaşları və ixtisaslaşmış etimad fondlarından əlavə 150 milyon dollar həcmində birgə maliyyələşmə cəlb edəcəyi gözlənilir.
AİB bildirir ki, Mərkəzi Asiyada artan nəqliyyat dəhlizlərinə, o cümlədən Çini Avropa ilə birləşdirən Orta Dəhlizə təzyiqi artırır.
Regional İqtisadi Proqramının monitorinq məlumatlarına görə, regionda sərhəddə orta gözləmə müddəti 2010-2014-cü illər arasında iki dəfədən çox artaraq 6,3 saatdan 14,1 saata yüksəlib.

Азербайджан и Грузия получат $400 млн для сокращения времени ожидания на границе
Азиатский банк развития направит средства 11 странам для модернизации пограничной инфраструктуры и снижения сроков и стоимости грузоперевозок по ключевым транспортным коридорам Центральной Азии.
Азербайджан, Грузия и Казахстан вошли в число 11 стран, которые получат финансирование в рамках инвестиционной программы Азиатского банка развития (АБР) объемом 400 млн долларов, направленной на сокращение времени и стоимости грузоперевозок по ключевым транспортным коридорам Центральной Азии.
Средства будут направлены на обновление устаревшей инфраструктуры пунктов пропуска через границу, а также модернизацию систем оплаты и проверок. Другими странами — участницами программы станут Афганистан, Китай, Кыргызстан, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Около 320 млн долларов будет выделено в форме стандартных кредитов, 65 млн долларов — в виде льготных кредитов на более выгодных условиях, а 15 млн долларов — в форме грантов. Ожидается, что партнеры по развитию и специализированные целевые фонды дополнительно привлекут 150 млн долларов софинансирования.
В АБР отмечают, что рост грузоперевозок в Центральной Азии усиливает нагрузку на транспортные коридоры, включая Средний коридор, соединяющий Китай с Европой.
Согласно данным мониторинга Региональной программы экономического сотрудничества в Центральной Азии, среднее время ожидания на границе в регионе более чем удвоилось в период с 2010 по 2014 год — с 6,3 до 14,1 часа.
Совет директоров АБР утвердил транспортный инвестиционный проект объемом 400 млн долларов.
Средний коридор, также известный как Транскаспийский международный транспортный маршрут, проходит через Центральную Азию, Каспийское море, Азербайджан, Грузию и далее в направлении европейских рынков. Модернизация пограничной инфраструктуры и цифровизация процедур призваны повысить пропускную способность маршрута и сделать региональные перевозки более эффективными.