ABŞ Prezidenti Donald Tramp Azərbaycan və Ermənistan arasında sülh bəyannaməsinin imzalanmasının bir illiyi ilə bağlı xüsusi elçisi Stiv Vitkofun məqaləsini paylaşıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Vitkofun sözlərinə görə, Vaşinqtonun rəhbərlik etdiyi sülh prosesi 2025-ci ilin martında Tramp administrasiyasının Bakıya səfəri ilə başlayıb.
Məlumata görə, ABŞ nümayəndə heyəti Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin liderliyindən xüsusi təsirlənib. Vitkoff dövlət başçısını “güclü və qətiyyətli lider” kimi xarakterizə edərək, onun sülh naminə çətin qərarlar qəbul etməyə hazır olduğunu bildirib.
Məqalədə qeyd olunur ki, üç onillikdən artıq davam edən münaqişədən sonra Azərbaycan və Ermənistan arasında daimi sülhə, iqtisadi əməkdaşlığa və münasibətlərin normallaşmasına yönələn mühüm sənədlər imzalanıb.
ABŞ tərəfi iki ölkə arasında iqtisadi əlaqələrin genişləndirilməsi məqsədilə “Trump Route for International Peace and Prosperity” (TRIPP) tranzit təşəbbüsünü irəli sürüb.
Vitkoff bildirib ki, Vaşinqton razılaşmaların praktiki şəkildə həyata keçirilməsi üçün dəmir yolu mühəndisliyi üzrə araşdırmalar və investisiya mexanizmləri üzərində işləyir.
Bundan əlavə, TRIPP konsepsiyasının gələcəkdə Xəzər dənizi boyunca genişləndirilməsi və Yaxın Şərqdə tətbiq imkanlarının nəzərdən keçirildiyi bildirilib.
Vitkoff həmçinin Donald Trampın Nobel Sülh Mükafatına birgə namizədliyinin irəli sürülməsi ilə bağlı sənədin də imzalandığını qeyd edib.

Президент США Дональд Трамп поделился статьей своего специального посланника Стива Виткоффа, посвященной первой годовщине подписания мирной декларации между Азербайджаном и Арменией.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, по словам Виткоффа, мирный процесс под эгидой Вашингтона начался в марте 2025 года с визита администрации Президента США Дональда Трампа в Баку.
Согласно информации, американская делегация была впечатлена лидерскими качествами Президента Ильхама Алиева. Виткофф охарактеризовал главу государства как «сильного и решительного лидера», отметив его готовность принимать сложные, но необходимые решения ради достижения долгосрочного мира в регионе.
В статье подчеркивается, что после более чем трех десятилетий конфликта, Азербайджан и Армения подписали важные документы, направленные на установление прочного мира, развитие экономического сотрудничества и нормализацию отношений. В рамках этих усилий американская сторона выдвинула транзитную инициативу «Trump Route for International Peace and Prosperity» (TRIPP), призванную расширить экономические связи между двумя странами.
Виткофф сообщил, что Вашингтон в настоящее время работает над исследованиями в области железнодорожной инженерии и механизмами инвестирования для практической реализации достигнутых договоренностей. Кроме того, рассматривается возможность расширения концепции TRIPP через Каспийское море и ее потенциальное применение на Ближнем Востоке. Также было отмечено подписание документа о выдвижении кандидатуры Президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира.
Напомним, что мирный процесс между Баку и Ереваном стал одним из ключевых внешнеполитических достижений новой администрации США. Активное участие Вашингтона в посреднических усилиях способствовало созданию новых логистических коридоров и укреплению стабильности на Южном Кавказе, что открывает широкие перспективы для экономического развития всего региона.