Azərbaycan Rəqəmsal Əməkdaşlıq Təşkilatına üzv qəbul edildi
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” bu barədə Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinə istinadən xəbər verir.
Məlumata görə, bu üzvlük Azərbaycana bir sıra mühüm imkanlar yaradacaq. Ölkəmiz DCO platforması vasitəsilə qabaqcıl rəqəmsal siyasətlərə, təcrübə mübadiləsinə və standartlara çıxış əldə edəcək. Eyni zamanda yerli startaplar üzv ölkələrin bazarlarına, birgə akselerasiya proqramlarına və vençur fondlarına çıxış imkanı qazanacaq. Gənclər və İKT mütəxəssisləri üçün birgə təlim və sertifikasiya proqramları vasitəsilə rəqəmsal bacarıqların artırılması sürətlənəcək, elektron ticarət və data əsaslı biznes modelləri üzrə yeni əməkdaşlıq imkanları açılacaq. Bundan əlavə, Azərbaycan Cənubi Qafqaz və Orta Asiya regionunda rəqəmsal körpü rolunu daha da gücləndirəcək, dövlət xidmətlərinin rəqəmsallaşması istiqamətində isə e-hökumət, və smart həllər sahəsində üzv ölkələrin təcrübəsindən faydalanmaq mümkün olacaq.
Bununla yanaşı, Azərbaycanın İKT potensialının, Rəqəmsal İnkişaf Şurası çərçivəsində həyata keçirilən işlərin, rəqəmsallaşma üçün yaradılmış imkanların və son illərdə reallaşdırılmış əsas rəqəmsal layihələrin DCO və üzv ölkələrlə paylaşılması, eləcə də təcrübə mübadiləsinin aparılması Azərbaycanın gələcəkdə rəqəmsal məhsul və xidmətlər üzrə ixrac potensialının artırılmasına xidmət edəcəkdir. Bu layihələr sırasında vətəndaş, dövlət qurumu və bizneslər üçün vahid elektron xidmət sistemi olan "mygov" və "mygov Business" platformaları, dövlət rəqəmsal xidmətləri arasında fasiləsiz məlumat mübadiləsini təmin edən "Digital Bridge", təhlükəsiz vahid giriş sistemi "Digital Login", qurumlararası sənəd idarəçiliyini optimallaşdıran Rəqəmsal Sənəd Dövriyyəsi Sistemi (RSD), eləcə də pulsuz biometrik rəqəmsal imza həlli olan SIMA yer alır.
DCO-ya üzvlük Azərbaycanın regional və qlobal müstəvidə rəqəmsal elm, səhiyyə, təhsil, ticarət, iqtisadiyyat və sahələrində əməkdaşlığını gücləndirəcək, rəqəmsal transformasiyanı və texnologiya bazarının inkişafını dəstəkləyən qanunvericilik və siyasətlərin koordinasiyasına töhfə verəcək.
2020-ci ilin noyabr ayında təsis edilən DCO, rəqəmsal iqtisadiyyatın inklüziv artımını sürətləndirməklə hamı üçün rəqəmsal rifahın təmin olunmasını hədəfləyən qlobal çoxtərəfli təşkilatdır.

Азербайджан стал членом Организации цифрового сотрудничества
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает об этом со ссылкой на Министерство цифрового развития и транспорта.
Согласно полученной информации, данное членство открывает перед Азербайджаном ряд стратегических возможностей. Через платформу DCO страна получит доступ к передовым цифровым политикам, обмену опытом и международным стандартам. В то же время местные стартапы получат выход на рынки стран-членов организации, доступ к совместным акселерационным программам и венчурным фондам. Для молодежи и ИКТ-специалистов ускорится повышение цифровых навыков посредством совместных тренингов и сертификационных программ, откроются новые возможности сотрудничества в сфере электронной коммерции и бизнес-моделей, основанных на данных. Кроме того, Азербайджан укрепит свою роль «цифрового моста» на Южном Кавказе и в Центральной Азии, а в направлении цифровизации государственных услуг станет возможным использование опыта стран-членов в сферах электронного правительства, искусственного интеллекта и «умных» решений.
Наряду с этим, обмен опытом и демонстрация потенциала ИКТ Азербайджана, работы, проводимой в рамках Совета по цифровому развитию, а также реализованных в последние годы ключевых цифровых проектов, послужат увеличению экспортного потенциала цифровых продуктов и услуг страны. В числе этих проектов — единая система электронных услуг для граждан, госорганов и бизнеса "mygov" и платформа "mygov Business", система "Digital Bridge", обеспечивающая бесперебойный обмен данными между государственными цифровыми сервисами, система безопасного единого входа "Digital Login", Система цифрового документооборота (RSD), оптимизирующая межведомственное делопроизводство, а также бесплатное решение для биометрической цифровой подписи SIMA.
Членство в DCO укрепит сотрудничество Азербайджана на региональном и глобальном уровнях в сферах цифровой науки, здравоохранения, образования, торговли, экономики и безопасности, а также внесет вклад в координацию законодательства и политик, поддерживающих цифровую трансформацию и развитие технологического рынка.
Организация цифрового сотрудничества (DCO), основанная в ноябре 2020 года, является глобальной многосторонней организацией, целью которой является обеспечение цифрового благополучия для всех путем ускорения инклюзивного роста цифровой экономики. Вступление Азербайджана в DCO подчеркивает стремление Баку к интеграции в мировое технологическое пространство и укреплению позиций страны как регионального цифрового хаба.