Bakıda “Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə Amerika Birləşmiş Ştatları Hökuməti arasında Strateji Tərəfdaşlıq Xartiyası”nın imzalanma mərasimi keçirilib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Milli Məclisin deputatı Vüqar Bayramov sənədin əhəmiyyətini şərh edərək bildirib ki, bu addım Azərbaycan-ABŞ münasibətlərində yeni mərhələnin başlanğıcıdır.
Deputatın sözlərinə görə, Xartiyanın imzalanması iki ölkə arasında siyasi və strateji əməkdaşlığı daha da gücləndirməklə yanaşı, iqtisadi sahədə də böyük perspektivlər açır.
“Azərbaycan-ABŞ münasibətləri enerji, ticarət və tranzit istiqamətləri ilə yanaşı, regional bağlantılar, süni intellekt və rəqəmsal infrastruktur kimi yeni iqtisadi sərmayə sahələrini də əhatə edəcək”, – deyə o vurğulayıb.
Vüqar Bayramov qeyd edib ki, 2025-ci ilin ilk 11 ayında ABŞ ilə Azərbaycan arasındakı ticarət dövriyyəsi 1 milyard 365 milyon dollar təşkil edib. Həmin dövrdə Azərbaycanın ABŞ-yə qeyri neft-qaz məhsulları ixracı isə 54 milyon 491 min dollar olub.
Deputat hesab edir ki, strateji əməkdaşlığın gücləndirilməsi qeyri-neft ixracının artmasına və ticarət dövriyyəsinin genişlənməsinə təkan verəcək.
Millət vəkili Azərbaycanın hazırda 16 ölkəyə təbii qaz ixrac etdiyini xatırladaraq bildirib ki, ölkəmiz ABŞ-nin Avropadakı tərəfdaşlarının enerji təhlükəsizliyinə mühüm töhfə verir. Onun fikrincə, ABŞ ilə strateji tərəfdaşlıq qeyri-neft sektoruna daha çox texnologiya və innovasiyaların cəlb olunmasına şərait yaradacaq.
“Bu əməkdaşlıq ABŞ texnologiyasının və sərmayəsinin Azərbaycana gəlməsi, eyni zamanda ölkəmizdə iqtisadi fəallığın artması deməkdir. Nəticədə iqtisadi diversifikasiya ilə bağlı hədəflərimizin reallaşdırılması daha da sürətlənəcək”, – deyə Vüqar Bayramov əlavə edib.

Как соглашение Азербайджан-США повлияет на экономику? - Мнение
В Баку состоялась церемония подписания «Хартии о стратегическом партнерстве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки».
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, комментируя значимость документа, заявил, что этот шаг знаменует собой начало нового этапа в азербайджано-американских отношениях.
photo_314053.webp?v=MTM6MDMyMDI2LTAyLTEwIDExOjI4OjQx
По словам депутата, подписание Хартии не только укрепляет политическое и стратегическое сотрудничество между двумя странами, но и открывает большие перспективы в экономической сфере. «Отношения между Азербайджаном и США, наряду с энергетическим, торговым и транзитным направлениями, охватят такие новые сферы инвестиций, как региональные связи, искусственный интеллект и цифровая инфраструктура», — подчеркнул он.
Вугар Байрамов отметил, что за первые 11 месяцев 2025 года товарооборот между США и Азербайджаном составил 1 миллиард 365 миллионов долларов. За этот период экспорт ненефтяной продукции из Азербайджана в США составил 54 миллиона 491 тысячу долларов. Депутат напомнил, что Азербайджан в настоящее время экспортирует природный газ в 16 стран, внося важный вклад в энергетическую безопасность европейских партнеров США.
Парламентарий считает, что укрепление стратегического сотрудничества даст импульс росту ненефтяного экспорта и расширению товарооборота.
«Это сотрудничество означает приток американских технологий и инвестиций в Азербайджан, а также рост экономической активности в нашей стране. В результате реализация целей по диверсификации экономики значительно ускорится», — добавил Вугар Байрамов.
Стоит отметить, что развитие двусторонних отношений происходит на фоне активного диалога между Баку и Вашингтоном. Президент США Дональд Трамп неоднократно подчеркивал важность Азербайджана как надежного партнера в Каспийском регионе. Подписание данной Хартии является логическим продолжением многолетнего сотрудничества в сфере безопасности и энергетики, переводя взаимодействие на качественно новый уровень, охватывающий высокие технологии и инновационный сектор экономики.