Azov dənizində yaralanan Azərbaycan vətəndaşlarının vəziyyəti açıqlandı
Azov dənizində yük gəmilərinə qarşı həyata keçirilmiş dron hücumu nəticəsində vətəndaşlarımızın həlak olduğu və xəsarət alması xəbərindən dərhal sonra Respublikasının Federasiyasındakı Səfirliyinin əməkdaşları dərhal əraziyə yola düşüblər.
Azərbaycanın Xarici İşlər Nazirliyindən "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə verilən məlumata görə, səfirliyin bölməsinin əməkdaşları hazırda şəhərindədir və yaralanmış, habelə xilas edilmiş Azərbaycan vətəndaşlarının yanında olaraq müvafiq konsulluq göstərirlər. Yaralıların vəziyyəti yaxşıdır, bir neçəsinin qısa müddətdə xəstəxanadan buraxılması nəzərdə tutulur.
Rusiya Federasiyasının aidiyyəti qurumları tərəfindən həyata keçirilən axtarış-xilasetmə tədbirləri çərçivəsində həlak olan şəxslərin kimliklərinin müəyyənləşdirilməsi və digər zəruri tədbirlər davam etdirilir.
Eyni zamanda, xilas edilmiş Azərbaycan vətəndaşları üçün sənədləşdirmə işlərinin həyata keçirilməsi, onların qayıdış şəhadətnamələri ilə təmin olunması və ölkəyə qayıdışlarının təşkili istiqamətində zəruri tədbirlər görülür.
Xarici İşlər Nazirliyi məsələni xüsusi nəzarətdə saxlayır və aidiyyəti qurumlarla sıx əlaqələndirmə işləri aparır.
Həlak olan şəxslərin kimlikləri, onların cənazələrinin ölkəmizə gətirilməsi barədə ictimaiyyətə əlavə məlumat veriləcək.

Озвучено состояние граждан Азербайджана, пострадавших в Азовском море
Сразу после поступления информации о гибели и ранении граждан Азербайджана в результате атаки дронов на грузовые суда в Азовском море сотрудники посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации незамедлительно выехали на место происшествия.
Как сообщили в "Оперативный Информационный Центр-OMM" в Министерстве иностранных дел Азербайджана, сотрудники консульского отдела посольства в настоящее время находятся в городе Ейск. Они оказывают необходимую консульскую поддержку пострадавшим и спасенным гражданам Азербайджана. Состояние раненых оценивается как удовлетворительное, ожидается, что некоторые из них будут выписаны из больницы в ближайшее время.
В рамках поисково-спасательных мероприятий, проводимых соответствующими структурами Российской Федерации, продолжаются работы по установлению личностей погибших и принятию других необходимых мер. Одновременно принимаются меры по оформлению документов для спасенных граждан Азербайджана, обеспечению их свидетельствами на возвращение и организации их отправки на родину.
МИД Азербайджана держит данный вопрос на особом контроле и осуществляет тесную координацию с соответствующими ведомствами. Дополнительная информация о личностях погибших и доставке их тел в Азербайджан будет предоставлена общественности позднее.
Справочно: Азовское море в последние годы стало зоной повышенной активности в контексте региональных геополитических процессов. Обеспечение безопасности гражданского судоходства и защита прав граждан в подобных чрезвычайных ситуациях являются приоритетными задачами дипломатических представительств Азербайджана за рубежом, действующих в соответствии с международными конвенциями о консульских сношениях.