Orta Dəhliz üçün vahid tarif modeli hazırlanır
, və Gürcüstan Nəqliyyat Marşrutunun (TBNM, Orta Dəhliz) inkişafı çərçivəsində vahid uzunmüddətli tarif modelinin yaradılması üzərində işləyir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” "Akorda"ya istinadən xəbər verir ki, bu barədə Qazaxıstan Prezidenti Kasım-Jomart Tokayev "Mediterranean Shipping Company" (MSC) şirkətinin vitse-prezidenti Eduard Ziqrist ilə görüşdə bildirib.
Onun sözlərinə görə, vahid tarif modelinin hazırlanması ilə yanaşı, tərəflər bir sıra əsas infrastruktur layihələrini, o cümlədən Xəzər dənizində yük gəmiləri donanmasının genişləndirilməsini, Azərbaycanla birlikdə dibdərinləşdirmə işlərinin aparılmasını, eləcə də Kurık limanının modernləşdirilməsini həyata keçirirlər.
Bununla yanaşı, tərəflər nəqliyyat və logistika sahələrində perspektivlərini müzakirə ediblər. Xüsusi diqqət konteynerləşdirmə səviyyəsinin artırılmasına yönəldilib ki, bunun da yük dövriyyəsinin əhəmiyyətli dərəcədə artmasına töhfə verəcəyi gözlənilir.
K.Tokayev dünyanın aparıcı konteyner daşıma şirkətlərindən birinin Qazaxıstan bazarında iştirakını yüksək qiymətləndirərək, bu gün Orta Dəhlizin inkişafının ölkə üçün strateji prioritet olduğunu qeyd edib.

Казахстан, Азербайджан и Грузия работают над созданием единой долгосрочной тарифной модели в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, «Средний коридор»).
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на «Акорду», об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с вице-президентом компании «Mediterranean Shipping Company» (MSC) Эдуардом Зигристом.
По его словам, наряду с разработкой единой тарифной модели, стороны реализуют ряд ключевых инфраструктурных проектов. В их числе — расширение флота грузовых судов на Каспийском море, проведение дноуглубительных работ совместно с Азербайджаном, а также модернизация порта Курык.
Кроме того, стороны обсудили перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере. Особое внимание было уделено повышению уровня контейнеризации, что, как ожидается, внесет значительный вклад в рост грузооборота. К.Токаев высоко оценил присутствие на рынке Казахстана одной из ведущих мировых контейнерных линий, отметив, что развитие «Среднего коридора» является стратегическим приоритетом для страны.
Справка: «Средний коридор» представляет собой важнейший транзитный маршрут, соединяющий Китай и страны Европейского союза через Центральную Азию, Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Турцию. В условиях глобальных геополитических изменений этот маршрут приобретает стратегическое значение для обеспечения устойчивости цепочек поставок, позволяя значительно сократить сроки доставки грузов между Востоком и Западом по сравнению с традиционными морскими путями.