Azərbaycan-Almaniya XİN-ləri Bakıda siyasi müzakirələr apardı
Aprelin 10-da Bakıda Respublikası və Almaniya Federativ Respublikası Xarici İşlər nazirlikləri arasında siyasi məsləhətləşmələrin növbəti raundu keçirilib.
Xarici İşlər Nazirliyinin Mətbuat xidməti idarəsindən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə bildiriblər ki, Azərbaycan nümayəndə heyətinə nazirinin müavini Fariz Rzayev, Almaniya nümayəndə heyətinə isə Almaniya Federativ Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyinin Şərqi Avropa, Qafqaz və Mərkəzi Asiya ölkələri üzrə müvəkkili Niklas Vaqner rəhbərlik ediblər.
Məsləhətləşmələr çərçivəsində ikitərəfli əməkdaşlıq məsələləri üzrə siyasi əlaqələrin cari vəziyyəti nəzərdən keçirilib, davamlı siyasi dialoqun saxlanılması baxımından qarşılıqlı səfərlərin və tədbirlər çərçivəsində görüşlərin əhəmiyyəti vurğulanıb. Bununla yanaşı, iqtisadi, enerji, nəqliyyat və humanitar sahələrdə əməkdaşlığın hazırkı vəziyyəti və inkişaf perspektivləri müzakirə olunub.
Azərbaycanın təşəbbüsü və iştirakı ilə həyata keçirilən strateji enerji və nəqliyyat layihələri barədə məlumat təqdim edilib. Həmçinin müqavilə-hüquq bazasının genişləndirilməsi istiqamətində mövcud planlar ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb. Tərəflər platformalarda qarşılıqlı fəaliyyət, eləcə də müxtəlif beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində əməkdaşlığın inkişafı və namizədliklərin qarşılıqlı dəstəklənməsi məsələlərinə diqqət yönəldiblər.
Məsləhətləşmələr zamanı regionda mövcud vəziyyət, Azərbaycan- normallaşma prosesi və davamlı sülhün təmin olunması istiqamətində atılan addımlar, işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə aparılan genişmiqyaslı bərpa, yenidənqurma və minatəmizləmə işləri barədə ətraflı məlumat verilib.

МИД Азербайджана и Германии провели консультации в Баку
10 апреля в Баку состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджанской Республики и Федеративной Республики Германия.
Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел «Оперативному Информационному Центру-OMM», азербайджанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Фариз Рзаев, а германскую — уполномоченный МИД ФРГ по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Никлас Вагнер.
В ходе консультаций было рассмотрено текущее состояние политических связей по вопросам двустороннего сотрудничества, подчеркнута важность взаимных визитов и встреч в рамках международных мероприятий с точки зрения поддержания устойчивого политического диалога. Наряду с этим, обсуждались перспективы развития сотрудничества в экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах.
Стороны обменялись мнениями о стратегических энергетических и транспортных проектах, реализуемых по инициативе и при участии Азербайджана. Было уделено внимание расширению договорно-правовой базы, взаимодействию на международных платформах и взаимной поддержке кандидатур в различных организациях.
Особое внимание в ходе встречи было уделено ситуации в регионе. Немецкая сторона была подробно проинформирована о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, шагах по обеспечению устойчивого мира, а также о масштабных работах по восстановлению, реконструкции и разминированию, проводимых на освобождённых от оккупации территориях.
Отметим, что Германия является одним из ключевых экономических партнеров Азербайджана в Европейском союзе. Дипломатические отношения между двумя странами, установленные в 1992 году, охватывают широкий спектр направлений — от энергетической безопасности до культурного обмена. Подобные межведомственные консультации служат важным механизмом для координации позиций по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня.