"Mədəniyyət haqqında" qanun dəyişdi
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Milli Məclisin bugünkü iclasında "Mədəniyyət haqqında" qanuna təklif edilən dəyişiklik layihəsi müzakirə olunaraq son oxunuşda qəbul edilib.
Mədəniyyət Sahəsində Qrant Qaydaları Necə Dəyişir?
Qeyd edilib ki, "Qrant haqqında" qanuna əsasən şəxslərə qrantların verilməsi ilə bağlı hər hansı məhdudiyyət müəyyən edilməyib. Lakin Nazirlər Kabinetinin müvafiq qərarı ilə təsdiqlənən qaydalar indiyədək mədəniyyət sahəsində yalnız QHT-lər (Qeyri-hökumət təşkilatları) üçün tədbirlərin maliyyələşdirilməsi prosedurunu müəyyənləşdirirdi.
Yeni layihəyə əsasən, mədəniyyət sahəsində keçirilən tədbirlərin qrant maliyyələşdirilməsi üzrə QHT-lərlə yanaşı, digər növ hüquqi şəxslərfiziki şəxslər ilə bağlı tənzimləmənin həyata keçirilməsi üçün xüsusi qaydanın təsdiq edilməsi zəruridir. Bunlar nəzərə alınaraq, müsabiqələrin keçirilməsi qaydasının müəyyən edilməsi məqsədilə "Mədəniyyət haqqında" qanuna dəyişiklik təklif edilib.
"Mədəni və Yaradıcı Sənaye" Anlayışı Qanuna Salınır
Sənəddə vurğulanıb ki, sözügedən qanunda yaradıcı sənaye ilə bağlı tənzimlənmə mövcud olsa da, bu ifadəyə indiyədək hüquqi anlayış verilməyib.
"Mədəni və yaradıcı sənaye" ifadəsindən "2022-2026-cı illərdə sosial- Strategiyası"nın Tədbirlər Planında, " Mədəniyyəti – 2040" Mədəniyyət Konsepsiyası"nda və digər sənədlərdə istifadə edilib. Bu xüsusda, layihədə sözügedən anlayışın da təsbit edilməsi nəzərdə tutulur.
Yeni Qaydaları Kim Tənzimləyəcək?
Müsabiqələrin keçirilməsi qaydasını müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi qurum müəyyənləşdirəcək.

В Азербайджане утверждены новые правила грантового финансирования в сфере культуры.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса был обсужден и принят в третьем чтении проект поправок к закону «О культуре».
Как меняются правила предоставления грантов в сфере культуры?
Было отмечено, что согласно закону «О грантах», ограничений на предоставление грантов юридическим и физическим лицам не установлено. Однако правила, утвержденные соответствующим постановлением Кабинета министров, до сих пор определяли процедуру финансирования мероприятий в сфере культуры только для НПО (Неправительственных организаций).
Согласно новому проекту, возникла необходимость в утверждении специальных правил для регулирования грантового финансирования культурных мероприятий не только для НПО, но и для других видов юридических лиц, а также физических лиц. С учетом этого, в закон «О культуре» были предложены изменения с целью определения порядка проведения соответствующих конкурсов.
В закон вводится понятие «Культурная и креативная индустрия»
В документе подчеркивается, что, хотя в указанном законе и существовало регулирование творческой индустрии, данному выражению до сих пор не было дано четкого юридического определения.
Термин «Культурная и креативная индустрия» ранее использовался в Плане мероприятий «Стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы», в Концепции культуры «Азербайджанская культура – 2040» и других государственных документах. В связи с этим проект предусматривает официальное закрепление данного понятия в законодательстве.
Кто будет регулировать новые правила?
Порядок проведения конкурсов будет определяться структурой, назначенной соответствующим органом исполнительной власти. Законопроект после обсуждений был вынесен на голосование и принят в третьем (финальном) чтении.
Данные изменения направлены на стимулирование творческой активности в Азербайджане и создание прозрачных механизмов государственной поддержки для индивидуальных деятелей искусства и частных компаний. Развитие креативного сектора является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана, нацеленной на диверсификацию экономики и продвижение национального культурного наследия на международной арене.