Azərbaycanın diplomatik nümayəndəliklərinin və konsulluqlarının fəaliyyət göstərdikləri müharibə və silahlı münaqişə şəraitində olan xarici dövlətlərin siyahısına İran da daxil edilib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə Baş nazir Əli Əsədov Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin 2008-ci il 21 yanvar tarixli 11 nömrəli Qərarı ilə təsdiq edilmiş "Diplomatik xidmət əməkdaşlarına təminat və kompensasiyaların verilməsi Qaydaları"nda dəyişiklik edilməsi haqqında Qərar imzalayıb.
Qərara əsasən, "Azərbaycan Respublikasının diplomatik nümayəndəliklərinin və konsulluqlarının fəaliyyət göstərdikləri müharibə və silahlı münaqişə şəraitində olan xarici dövlətlərin siyahısı"na İran İslam Respublikası da əlavə olunub.

Посольство и консульство Азербайджана в Иране включены в список дипмиссий в условиях войны
Иран включен в список иностранных государств, где дипломатические представительства и консульства Азербайджана осуществляют свою деятельность в условиях войны и вооруженных конфликтов.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», соответствующее решение подписал Премьер-министр Али Асадов. Документ вносит изменения в «Правила предоставления гарантий и компенсаций сотрудникам дипломатической службы», утвержденные постановлением Кабинета министров от 21 января 2008 года № 11. Решение вступает в силу с 1 марта 2026 года и действует до 31 декабря того же года.
Следует отметить, что Иран стал восьмым государством, включенным в данную категорию. Подобный статус предполагает усиление мер безопасности для дипломатического персонала, а также пересмотр условий работы и предоставление дополнительных социальных гарантий сотрудникам, выполняющим свои обязанности в зонах повышенного риска. Данная мера направлена на обеспечение защиты интересов Азербайджана и безопасности его граждан в условиях сложной геополитической обстановки.