Asif Əli Zərdari: "Azərbaycanla strateji tərəfdaşlıq möhkəmlənir"
Pakistan Azərbaycanı strateji tərəfdaş kimi yüksək qiymətləndirir və iki ölkə arasındakı əlaqələr möhkəmlənməkdə davam edir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" Pakistan Prezidentinin mətbuat xidmətinə istinadən xəbər verir ki, bu barədə ölkə Prezidenti Asif Əli Zərdari Azərbaycanın bu ölkədəki səfiri Xəzər Fərhadovun Ayvan-e-Sədr iqamətgahındakı vida görüşü zamanı bildirib.
"Zərdari qeyd edib ki, Pakistan Azərbaycanı etibarlı qardaş ölkə və strateji tərəfdaş kimi yüksək qiymətləndirir. Onun sözlərinə görə, qarşılıqlı etimada və bir-birinin əsas maraqlarına göstərilən dəyişməz dəstəyə əsaslanan ikitərəfli əlaqələr möhkəmlənməkdə davam edir", - məlumatda vurğulanıb.
Pakistan Prezidenti ölkələr arasında parlament, işgüzar, mədəni və humanitar mübadilələrin fəallaşmasını məmnunluqla qeyd edib. O, iki dövlət rəhbərliyinin ümumi baxışının ticarət və investisiya, əlaqələri, informasiya texnologiyaları, ilə mübarizə və turizm sahələrində konkret nəticələrə çevrilməsi işinə, eləcə də müdafiə və sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsinə sadiqliyini təsdiqləyib.
Zərdari həmçinin Fərhadovun Pakistanla arasında uzun illərdir davam edən qardaşlıq münasibətlərinin daha da möhkəmləndirilməsinə verdiyi töhfəni yüksək qiymətləndirib. O, İlham Əliyevin 2024-cü ilin iyulunda Pakistana həyata keçirilən və ikitərəfli münasibətlərdə yeni bir səhifə açan tarixi dövlət səfərinin təşkilində Fərhadovun rolunu vurğulayıb.
Zərdari Fərhadovu İslamabaddakı diplomatik missiyasının uğurla başa çatması münasibətilə təbrik edib və ona gələcək fəaliyyətində uğurlar arzulayıb.

Пакистан высоко ценит Азербайджан как стратегического партнера, и отношения между двумя странами продолжают укрепляться.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на пресс-службу президента Пакистана сообщает, что об этом заявил президент страны Асиф Али Зардари во время прощальной встречи с послом Азербайджана в Пакистане Хазаром Фархадовым в резиденции Айван-е-Садр.
"Зардари отметил, что Пакистан высоко ценит Азербайджан как надежную братскую страну и стратегического партнера. По его словам, двусторонние отношения, основанные на взаимном доверии и неизменной поддержке фундаментальных интересов друг друга, продолжают укрепляться", - подчеркивается в сообщении.
Президент Пакистана с удовлетворением отметил активизацию парламентских, деловых, культурных и гуманитарных обменов между странами. Он подтвердил приверженность руководства двух государств преобразованию общего видения в конкретные результаты в сферах торговли и инвестиций, транспортного сообщения, информационных технологий, борьбы с изменением климата и туризма, а также расширению сотрудничества в области обороны и безопасности.
Зардари также высоко оценил вклад Фархадова в дальнейшее укрепление многолетних братских отношений между Пакистаном и Азербайджаном. Он особо отметил роль Фархадова в организации исторического государственного визита Президента Ильхама Алиева в Пакистан в июле 2024 года, который открыл новую страницу в двусторонних отношениях.
Зардари поздравил Фархадова с успешным завершением дипломатической миссии в Исламабаде и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.
Справочно: Азербайджан и Пакистан поддерживают тесные политические и дипломатические связи, основанные на принципах взаимной поддержки. Пакистан является одной из стран, которая не установила дипломатических отношений с Арменией из-за оккупации азербайджанских территорий, существовавшей до 44-дневной Отечественной войны. В последние годы сотрудничество между Баку и Исламабадом вышло на уровень стратегического партнерства, охватывая не только политическую, но и военно-техническую и экономическую сферы.