Ermənistanda parlament seçkiləri sabahdır
Ermənistanda seçkilərinə bir gün qalıb. Sabah ölkə vətəndaşları seçki bülletenində 18 siyasi partiya və ittifaq arasında seçim edəcəklər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, iyunun 6-sı Ermənistanda “sükut günü”dür. Bu da seçki kampaniyası və ya təşviqatının qadağan olunduğu deməkdir.
Qanunvericiliyin xüsusiyyətlərinə görə, bu və ya digər qüvvəyə əlavə mandatların verilməsi üçün normalar olmadığı təqdirdə, ən azı 105 deputat seçiləcək. parlamenti proporsional sistem üzrə, yəni yalnız partiya siyahıları ilə seçilir. Milli Məclisinin 9-cu çağırışında yerlər uğrunda 18 siyasi qüvvə mübarizə aparır. Onlardan 16-sı siyasi partiya, 2-si isə partiya ittifaqıdır. Parlamentə daxil olmaqdan ötrü limit partiyalar üçün 4 faiz, ittifaqlar üçün isə 8 faizdir.
Vətəndaşlar və media seçkilərdə favoritləri kimi üç əsas namizədi göstərir. Bunlar indiki Nikol Paşinyanın "Vətəndaş Müqaviləsi" partiyası, ikinci yeri Samuel Karapetyanın "Güclü Ermənistan" alyansı və üçüncü yeri keçmiş Robert Köçəryanın "Ermənistan" alyansı tutur.

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы
В Армении остался один день до парламентских выборов. Завтра граждане страны сделают выбор между 18 политическими партиями и блоками, представленными в избирательных бюллетенях.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что 6 июня в Армении объявлен «день тишины». Это означает, что любая предвыборная агитация в этот день строго запрещена.
Согласно законодательству, будет избрано не менее 105 депутатов. Парламент Армении формируется по пропорциональной системе, то есть исключительно по партийным спискам. В борьбе за места в 9-м созыве Национального собрания Армении участвуют 18 политических сил: 16 партий и 2 блока. Для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть 4-процентный барьер, а блокам — 8-процентный.
Среди основных фаворитов предвыборной гонки эксперты и СМИ выделяют партию действующего премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор», альянс Самвела Карапетяна «Сильная Армения» и блок бывшего президента Роберта Кочаряна «Армения».
Контекст: Данные выборы проходят на фоне сложной внутриполитической ситуации в Армении после 44-дневной Отечественной войны. Результаты голосования имеют важное значение для региональной стабильности и будущего процесса нормализации отношений на Южном Кавказе, учитывая необходимость выполнения обязательств, вытекающих из трехсторонних заявлений.