Serbiya Prezidenti Aleksandr Vuçiç Azərbaycanın dövlət başçısına təbrik məktubu göndərib
Serbiya Respublikasının Prezidenti Aleksandr Vuçiç Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevə ünvanlayıb. Məktubda deyilir:
“Hörmətli cənab , Əziz Dostum.
Serbiya Respublikası vətəndaşları adından və şəxsən öz adımdan Azərbaycan Respublikasının Müstəqillik Günü münasibətilə Sizi ürəkdən təbrik edir, ölkənizin və xalqınızın gələcək tərəqqisi, rifahı və firavanlığı ilə bağlı ən xoş arzularımı çatdırıram.
Fürsətdən istifadə edərək, Serbiya ilə Azərbaycan arasında qarşılıqlı etimad, həmrəylik və strateji tərəfdaşlıq prinsiplərinə əsaslanan münasibətlərin dinamik inkişafından böyük məmnunluq duyduğumu bildirmək istəyirəm.
Bakıda keçirilən Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü Sessiyası çərçivəsində baş tutan görüşümüzü xüsusi minnətdarlıqla xatırlayıram. Göstərilən yüksək qonaqpərvərlik və apardığımız səmərəli müzakirələr enerji, infrastruktur, investisiya və iqtisadiyyat sahələrində əməkdaşlığımızı daha da genişləndirmək əzmimizi bir daha təsdiqlədi.
Eyni zamanda, Serbiyanın suverenliyinə və ərazi bütövlüyünə verdiyi prinsipial və ardıcıl dəstəyə görə Azərbaycan Respublikasına səmimi təşəkkürümü bildirirəm. Bu dəstək arasında qarşılıqlı anlaşmanın və hüquqa hörmətin bariz nümunəsidir. Serbiya Azərbaycanın suverenliyinə və ərazi bütövlüyünə sadiqliyini qoruyub saxlayır.

Президент Сербии Александр Вучич направил поздравительное письмо Президенту Ильхаму Алиеву.
От имени граждан Республики Сербия и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем независимости Азербайджанской Республики, выражаю свои наилучшие пожелания дальнейшего благополучия, прогресса и процветания Вашей стране и ее гражданам.
Пользуясь случаем, выражаю огромное удовлетворение темпами развития отношений между Республикой Сербия и Азербайджанской Республикой, характеризующихся взаимным доверием, солидарностью и стратегическим партнерством.
С особым удовольствием и благодарностью вспоминаю нашу встречу во время моего участия в 13-й сессии Всемирного форума городов, прошедшей в Баку. Высокое гостеприимство и плодотворные дискуссии еще раз подтвердили наши совместные усилия по дальнейшему расширению взаимного сотрудничества в таких важных сферах, как энергетика, инфраструктура, инвестиции и общие экономические связи.
В то же время выражаю искреннюю благодарность Азербайджанской Республике за принципиальную и последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Республики Сербия, что мы высоко ценим как подтверждение взаимного понимания и соблюдения международного права между нашими странами. Сербия остается полностью приверженной уважению суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
Уважаемый господин Президент, прошу принять уверения в моем самом высоком уважении».
Справка: Азербайджан и Сербия поддерживают тесные дипломатические отношения, основанные на принципах взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности. Страны активно сотрудничают в энергетическом секторе, в частности, в рамках поставок природного газа, а также в области инфраструктурных проектов. Стратегическое партнерство между Баку и Белградом продолжает укрепляться благодаря регулярным контактам на высшем уровне и взаимной поддержке на международных площадках.