ABA-dan vacib açıqlama: Xidmət xərclərində gözlənilən azalma
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bunu " Assosiasiyası" () İctimai Birliyinin Rəyasət Heyətinin sədri Zakir Nuriyev Bakıda keçirilən "X Maliyyə və Bankçılıq Sammiti" çərçivəsində jurnalistlərə açıqlamasında deyib.
Onun sözlərinə görə, artıq Gürcüstan da bu istiqamətdə prosesə qoşulub və sərhədyanı ticarətin inkişafı üçün mövcud platformalardan qarşılıqlı istifadə imkanları genişlənir: "Məsələn, Gürcüstanda Türkiyənin "Troya" sistemi tətbiq edilib: "Bu isə genişlənən platformaların imkanlarından istifadə etməklə xidmətlərin maya dəyərinin daha da aşağı salınmasına şərait yaradır. Eyni zamanda, ilkin mərhələdə ölkə daxilində Ani Ödənişlər Sisteminin inkişafı və QR kod ödənişlərinin genişləndirilməsi prioritet olaraq qalır".
O qeyd edib ki, "interchange" xərclərinin azaldılması istiqamətində görülən tədbirlər də bu prosesə mühüm töhfə verib: "Nəticə etibarilə, biznes subyektlərinə daha keyfiyyətli və daha əlverişli qiymətlərlə xidmətlərin təqdim edilməsi təmin olunur".

Платформы трансграничных платежей способствуют снижению себестоимости банковских услуг.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, об этом заявил председатель Президиума Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев в ходе X Международного финансово-банковского саммита, проходящего в Баку.
По его словам, к этому процессу уже присоединилась Грузия, что расширяет возможности взаимного использования существующих платформ для развития приграничной торговли: "Например, в Грузии внедрена турецкая система "Troya". Это создает условия для дальнейшего снижения себестоимости услуг за счет использования возможностей расширяющихся платформ. В то же время приоритетом на начальном этапе остается развитие Системы мгновенных платежей и расширение безналичных расчетов через QR-коды внутри страны". Он также подчеркнул, что меры по снижению расходов по "interchange" внесли важный вклад в этот процесс, что в конечном итоге обеспечивает предоставление бизнес-субъектам более качественных услуг по более выгодным ценам.
Отметим, что X Международный финансово-банковский саммит является ключевой площадкой для обсуждения цифровизации финансового сектора и укрепления регионального сотрудничества. Ассоциация банков Азербайджана (АБА), в свою очередь, играет важную роль в развитии банковского сектора страны, активно содействуя внедрению цифровых платежных решений и повышению финансовой грамотности населения, что напрямую влияет на доступность банковских продуктов для граждан.